НАПК с начала года насчитало около 300 нарушений антикоррупционного законодательства

Фото: Українські Новини
Фото: Українські Новини

Это превышает показатель прошлого месяца почти в 2,5 раза

Related video

С начала 2019 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) зафиксировало 291 нарушение антикоррупционного законодательства.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАПК.

"Это превышает соответствующий показатель прошлого месяца почти в 2,5 раза", - отмечается в сообщении НАПК.

В январе НАПК составило и направило в суд 255 административных протоколов и 26 обоснованных выводов о выявленных признаках уголовных правонарушений. В частности, в Нацполицию и органы прокуратуры направлено по 11 обоснованных выводов, а в Национальное антикоррупционное бюро - четыре.

Также в январе было начато 330 полных проверок деклараций и завершена 31 проверка. По их результатам в 10 декларациях были обнаружены недостоверные сведения на сумму более 250 прожиточных минимумов. Также были установлены признаки умышленного непредоставления 16 деклараций.

За нарушение сроков подачи деклараций составлены 15 протоколов, а за несвоевременное представление или непредставление сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии - 23 протокола. Еще три протокола составлены за декларирование недостоверных сведений в размере от 100 до 250 прожиточных минимумов.

За несоблюдение чиновниками требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов составлено 42 админпротокола.

За нарушение представления отчета политической партии НАПК составило и направило в суд 30 протоколов, а за нарушение порядка предоставления взноса в пользу политпартии - 140 протоколов.

Руководителям ведомств направлены 10 предписаний, среди которых 8 - с требованием устранить нарушения.

Как ранее сообщал Фокус: