Киев станет светлее на 2,72 млрд грн

Фото: Vgorode.ua
Фото: Vgorode.ua

 В столице появится энергосберегающее LED-освещение на улицах, в парках и скверах

Related video

Сегодня, 5 марта, на пленарном заседании Киеврады депутаты утвердили городскую целевую программу внешнего освещения столицы на 2019-2022 годы.

Как сообщает пресс-служба Киеврады, сумма общих расходов на четыре года составляет 2,72 млрд грн. Из них город должен профинансировать 1,76 млрд грн, остальные — из других источников. Ежегодно объемы финансирования будут уточняться, согласно бюджету города Киева.

Согласно целевой программе, в Киеве будут устанавливать энергосберегающее LED-освещения на улицах, в парках и скверах, создавать комфортные и безопасные условия для участников дорожного движения. В планах модернизация инфраструктуры городского пространства, в том числе системы освещения магистралей, пешеходных переходов, тротуаров, придомовых территорий и тому подобное.

"Программой предусмотрен капитальный ремонт сети наружного освещения города Киева с заменой ртутных и натриевых светильников на светодиодные. На эти цели заложено 1,9 млрд грн. На развитие и модернизацию сетей наружного освещения улиц транспортных магистралей необходимо 232 млн грн. Освещение в парках и скверах будут профинансированы в сумме на 85 млн грн. Еще 104 млн грн в течение 4 лет планируем потратить на модернизацию освещения придомовых территорий", — отметил исполняющий обязанности директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой.

В течение следующих 4 лет планируется строительство сети архитектурно-декоративной подсветки путепровода на Одесской площади. Кроме того, планируется строительство сети наружного освещения по улице Канальной и Центральной в Дарницком районе столицы, освещение Вознесенского спуска. Также предусмотрена реконструкция освещения Львовской площади, Михайловской улицы, Голосеевского проспекта и нескольких улиц Выгуровщины-Троещины.

Как ранее сообщал Фокус: