Международных резервов в Украине осталось чуть более $20 млрд

Фото: Dengi.ua
Фото: Dengi.ua

Долговые выплаты удавалось перекрывать за счет ресурса отечественного валютного рынка

Related video

Нацбанк Украины заявил, что международные резервы по состоянию на 1 марта составляют $20,2 млрд.

В сообщении на сайте НБУ говорится, что в прошлом месяце Минфин перечислил кредиторам $1,29 млрд. Больше всего по облигациям внутреннего госзайма и еврооблигациям - $837,8 млн. А также МВФ - $447,6 млн. Часть этой суммы компенсировалась Минфином за счет новых размещений ОВГЗ, но в меньшей степени - $302,7 млн.

Долговые выплаты удавалось перекрывать за счет ресурса отечественного валютного рынка. Нацбанк в феврале регулярно выходил на межбанк и выкупал там избытки доллара: всего приобрел $329,5 млн, а продал там лишь $3 млн.

Регулятор смягчал снижение курса американской валюты, которая в феврале провалилась ниже отметки 27 грн./$. Без интервенций НБУ могла бы плотную приблизиться к 26 грн./$.

Еще одна возможность для увеличения золотовалютного резервов Нацбанка, которая использовалась чиновниками - это переоценка финансовых инструментов. За счет нее валютный запас вырос на $56,7 млн.

Еще одна возможность для увеличения золотовалютного резервов Нацбанка, которая использовалась - переоценка финансовых инструментов. За счет нее валютный запас вырос на $56,7 млн.

Даже после сокращения объема его резервов, они покрывают 3,3 месяца будущего импорта. Таким образом, Украина пока не нарушает международный норматив (3 месяца импорта).

Как ранее сообщал Фокус:

  • Денежная база, включающая в себя наличные деньги в обращении вне банков, а также резервные активы банков и другие деньги, уменьшилась на 1,6% с 435,798 млрд гривен по состоянию на 1 января до 428,915 млрд гривен по состоянию на 1 февраля.