В Украине выросли суточные для командировочных

Фото: Весь Орел
Фото: Весь Орел

В прошлом году эта цифра равнялась 372,30 грн, в этом – 417,3 грн

Related video

Сумма суточных для командировок в пределах территории Украины выросла на 45 гривен до 417,3 грн.

Об этом 3 апреля сообщили УНН в пресс-службе Государственной фискальной службы.

В прошлом году эта цифра равнялась 372,30 гривен, пропорционально минимальной заработной плате в 2018 (3723 грн).

При этом сумма увеличения размера суточных расходов сверх установленных норм включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога и, соответственно, отражается в налоговом расчете по форме № 1ДФ как дополнительное благо.

Отметим, что в облагаемый НДФЛ доход налогоплательщика - физического лица, находящегося в трудовых отношениях со своим работодателем или является членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций, не включаются расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой (суточные):

  • в пределах территории Украины, но не более 0,1 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки;
  • для командировок за границу - не выше 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете за каждый такой день, как это определено пп. 170.9.1 ст. 170 НКУ.

Как ранее сообщал Фокус: