Пляжный отдых подешевел, но только в долларах

В гривне стоимость европейских туров повысилась более, чем на 45%

Related video

Пляжный отдых в этом году подешевел на 15-20%. Но это в долларах. Падение гривни не только нивелировало снижение цен, но и повысило их более чем на 30% для долларовых туров и более чем на 45% для туров в Европу.

По словам коммерческого директора компании Tez Tour в Украине Аркадия Маслова, в связи с кризисом спрос на пляжные туры в Турцию и Египет сократился. "Если говорить о рынке, то мы прогнозируем в 2009 году снижение турпотока из Украины на 35-45% по сравнению с 2008 годом", - отметил он.

Как сообщает Деньги.ua, многие украинцы хоть и экономят, но предпочитают отдыхать за рубежом. Сервис там получше, да и цены часто более доступны, чем на курортах Крыма, который в сезоне-2009 уже порадовал отдыхающих повышением расценок на проживание на 15-20%. Цены на зарубежные туры, наоборот, в долларах упали, прежде всего, как утверждают туроператоры, за счет снижения стоимости перелетов (из-за удешевления горючего). Правда, в гривнях отдых все равно подорожал на 50%. Если год назад за путевку в $1000 в гривнях приходилось платить чуть больше 4600, то сегодня - свыше 7600 грн. А отдых на пляжах европейских курортов стал еще более дорогим - из-за роста евро против доллара.