Абромавичус на примере чистки зубов рассказал, что поможет выявить схему хищений в Укроборонпроме

Фото:Delfi
Фото:Delfi

По мнению главы набсовета, это – форензик-аудит

Related video

Финансовый аудит Госконцерна Укроборонопром не даст понять, кем, и в каких объемах могли быть расхищены средства предприятий.

Об этом в эфире Радио НВ заявил глава набсовета Укроборонпрома Айварас Абромавичус.

"Финансовый аудит — этот как почистить зубы с утра. Это — профилактика. Каждое предприятие, имеющее региональные, мировые амбиции должно проводить финансовый аудит", — сказал он.

Важно
Концерн окончен. Почему скандальный "Укроборонпром" легче ликвидировать, чем реформировать
Концерн окончен. Почему скандальный "Укроборонпром" легче ликвидировать, чем реформировать

Абромавичус отметил, что все предприятия, входящие в топ-30 мировых производителей вооружений, не реже раза в год подвергаются аудиту "большой четверкой" мировых аудиторских компаний (Deloitte Touche Tohmatsu, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG, — ред.).

На первом заседании набсовета под его председательством было принято решение о проведении финансового аудита за 2018−2019 годы. В середине сентября будет определен победитель конкурса на его проведение.

"На следующем заседании примем решение по тендеру на проведение форензик-аудита (расследование недобросовестных преднамеренных действий сотрудников компании, — ред.), который будет гораздо глубже и сможет показать схемы по выводу денег из компании", — считает Абромавичус.

Кроме того, он заявил, что "в своей презентации для президента Украины про свое видение реформы Укроборонпрома я четко поставил цель, что через пять лет Укроборонпром имел бы в три раза больше выручки, то есть около $5 миллиардов, что позволило бы нам войти в ТОП-30 производителей вооружения в мире".

По словам Абромавичуса, этого можно достигнуть за счет повышения продаж на экспортных рынках и только путем трансформации корпоративной и кадровой политики государственного концерна.

Глава Набсовета Укроборонпрома подчеркнул, что успешное развитие компании невозможно без совместной деятельности с ведущими игроками рынка, которые будут рассматриваться как "партнеры в отдельно взятых проектах".

"В год мы тратим на безопасность 100 млрд гривен, из них только около 17% уходит на железо, на закупку вооружения, в этом в том числе участвует и частные предприятия. Поэтому закупка оружия нашими внутренними… Вооруженными силами, она составляет не больше 30% от общего количества продаж компаниями Укроборонпрома", — заключал Абромавичус.

Напомним, в середине июля Айварас Абромавичус сообщил, что новый руководитель концерна будет назначен в течении нескольких недель.

Как ранее сообщал Фокус: