Азартные игры. Как за 95 дней сложились отношения Зеленского с олигархами и что он пообещал бизнесу

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Фокус продолжает подводить итоги работы президентской команды в серии материалов под общей темой «95 дней 95 Квартала». Эти самые 95 работы новой команды наступают уже 22 августа. В этом материале мы рассмотрим успехи и неудачи Зеленского в борьбе с олигархами и его планы в отношении рынка земли, разрешения азартных игр и борьбе с контрабандой

Related video

Человек дела

Бизнес позитивно воспринял приход Зеленского к власти — об этом можно судить хотя бы по оживившейся активности инвесторов. Новый президент говорит правильные вещи о либерализации экономики и даже делает первые шаги

Декларируемая президентской командой идеология либертарианства предполагает максимальную свободу и минимальное регулирование со стороны государства всех сфер экономики. Частично Зеленскому удалось продвинуться в этом направлении. Начиная с пресловутой отмены нескольких сотен устаревших указов предшественников, что незначительно облегчило жизнь бизнесу, и заканчивая привлечением в команду пользующихся авторитетом у предпринимателей людей, таких как Давид Арахамия и Дмитрий Дубилет. В то же время кадровые чистки в Антимонопольном комитете, "маски-шоу" на ArcelorMittal и победа Windrose Игоря Коломойского в правительственном тендере заставляют усомниться в чистоте намерений Зе-команды.

Важно
Игра в монополию. Как за 95 дней Зеленский сконцентрировал у себя всю власть в стране
Игра в монополию. Как за 95 дней Зеленский сконцентрировал у себя всю власть в стране

Тектонические сдвиги в олигархической среде

План: борьба с олигархами, устранение их от влияния на государственные процессы

Факт: избирательный подход к богатейшим гражданам страны

Кто был ничем, тот станет всем — так можно охарактеризовать нынешний статус-кво бенефициара группы "Приват" Игоря Коломойского, разве что с оговоркой, что "никем" он никогда, даже в период опалы при Петре Порошенко, не был. Однако последние три месяца для самого харизматичного из украинских олигархов — череда сплошных побед. Коломойский вернулся в Украину после двухлетнего отсутствия и претендует на политическое влияние. Возможно, иллюзорное и искусственное, созданное им же самим благодаря многочисленным интервью, но влияние. Офис Коломойского в центре Киева не страдает от недостатка посетителей. А Windrose, которую контролирует группа "Приват", выиграла тендер государственного авиапредприятия "Украина" на 35 млн грн на перевозку высших должностных лиц Украины. В списке "Слуги народа" есть близкие Коломойскому люди: гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко, журналисты "Плюсов" Александр Дубинский, Сергей Швец и Ольга Василевская-Смаглюк, а также гендиректор УНИАН Артем Ковалев. Негласным куратором группы называют давнего соратника олигарха Игоря Палицу, который прошел в парламент как самовыдвиженец по одному из округов в Волынской области.

Хотя это все — мелочи. Главное — желание Игоря Коломойского вернуть ПриватБанк. Гипотетически, оспорив процедуру bail in и став миноритарным акционером банка, а затем заставив государство выкупить его долю. Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии, видит тревожный сигнал в исключении из избирательного списка "Слуги народа" исполнительного директора Национальной ассоциации банков Украины Елены Коробковой из-за ее принципиальной позиции касательно законности национализации ПриватБанка. Однако со стороны команды Зеленского пока не видно ощутимых попыток помочь Коломойскому с ПриватБанком. Среди судебных решений можно найти как принятые в пользу бывших акционеров, так и в пользу национализированного финучреждения. Как полагает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина, некоторые судьи ошибочно воспринимают смену власти как сигнал к тому, что нужно принимать "политически правильные" решения. Однако позиция МВФ по национализированному ПриватБанку достаточно жесткая, и у властей вряд ли получится ее игнорировать.

У других представителей крупного бизнеса дела идут не так хорошо. В наиболее сложном положении оказался Ринат Ахметов, у которого последовательно провалились все политические проекты, поддерживаемые им: "Оппозиционный блок", Радикальная партия Олега Ляшко, "Украинская стратегия Гройсмана" (по неофициальной информации, олигарх помогал без пяти минут бывшему премьер-министру не только эфирами на телеканале "Украина", но и деньгами). Этим летом изменились и правила игры на рынке электроэнергии, одном из основных для Рината Ахметова. Однако отмену формулы определения тарифов на электроэнергию "Роттердам+" сложно отнести к заслугам Владимира Зеленского, так как она и без его участия прекращала действие с 1 июля вместе с запуском рынка электроэнергии.

Позиции основателя группы EastOne Виктора Пинчука нейтральны, но он может их улучшить, если ему удастся монетизировать проект "Голос". Затея сложная и маловероятная ввиду небольшого количества полученных мест в парламенте и отсутствия бойцовских качеств у лидера этой политической силы.

Fullscreen

Металлургический комбинат ArcelorMittal обвинили в загрязнении окружающей среды

Однако основным ньюсмейкером в среде крупного бизнеса стал металлургический гигант ArcelorMittal, в отношении которого 20 июля СБУ открыла уголовное производство по статье "Экоцид" за загрязнение окружающей среды. По словам представителей ведомства, правоохранители обнаружили на предприятии "радиацию, которая значительно превышает допустимые нормы". В ArcelorMittal же считают, что уровень излучения — в пределах допустимого, а заявление СБУ некорректно. События вокруг компании спровоцировали традиционный спектр волнений: обращение к мировому сообществу, причитания о вреде инвестклимата и обвинения в избирательности. Тем не менее итогом стало составленное в рекордно лояльных выражениях заявление ArcelorMittal о намерении в ближайшие пять лет вложить более $1,8 млрд в модернизацию. Это даст возможность сократить выбросы в атмосферу на 50−55%. "Инвесторы должны понять, что период, когда можно было договориться с властью и не выполнять взятые на себя обязательства, прошел", — говорит Алексей Гончарук, замглавы Офиса президента.

Контрабанде — стоп

План: перекрытие контрабандных потоков и перенаправление допресурса в бюджет

Факт: несколько громких увольнений, декларативные заявления о реформировании

"Новый президент не совершил значительных ошибок, но и не сделал значительных позитивных шагов. Небольшие положительные моменты — отмена устаревших указов и попытки разобраться с контрабандой, которые пока производят только психологический эффект"

Олег Гетьман, экономический эксперт РПР

По данным Ukraine Economic Outlook, контрабанда в Украину составляет почти $12 млрд, или 10% ВВП. Основные ворота нелегального товара — Одесса и пропускные пункты на границах со странами ЕС. Прямые потери бюджета от контрабанды из-за недополученных обязательных платежей оценивают в $3,2 млрд, потери внутреннего рынка — в два раза больше.

Крестовый поход против контрабанды объявляли все президенты. Владимир Зеленский не стал исключением. В начале июля на совещании в Ужгороде он потребовал увольнения наиболее одиозных глав региональных таможен, а когда узнал, что вместо этого их отправили в отпуск, снял и главу ведомства Александра Власова. К слову, саботажа, стоившего Власову должности, могло и не быть. Формат отпуска с последующим увольнением по собственному желанию более эффективно позволял выполнить пожелания президента. Дело в том, что увольнение в одностороннем порядке открывает неплохие возможности восстановления через суд, как это произошло в случае Романа Насирова. Однако, судя по всему, президент пока не искушен в таких тонкостях.

Алексей Гончарук, замглавы Офиса президента, уверяет, что до конца года ОП создаст предпосылки для борьбы с контрабандой. "Нужно кардинально поменять кадровый состав обновленной Государственной таможенной службы, принять законы о режиме совместного транзита и об авторизированных экономических операторах. Это упростит оформление товаров на границе и позитивно повлияет на международную торговлю", — объясняет чиновник.

К обелению таможни планируется привлечь технологический ресурс Дмитрия Дубилета, создателя monobank и с недавнего времени советника главы СБУ. "Есть три направления, где мы будем "копать": борьба с рейдерством, искоренение теневого рынка алкоголя и сигарет, а также временные меры на таможне, которые будут действовать до тех пор, пока ее не реформируют в течение одного-двух лет, — рассказал Дубилет Фокусу.

Fullscreen

Земля и азартные игры

План: легализация игорного бизнеса, снятие моратория на продажу сельхозземли

Факт: подтверждение намерений, фиксация дедлайна

"В качестве цели в сфере экономики мы видим зазывание инвесторов, что интересно, но не ново, а результат пока не ясен"

Олег Пендзин, исполнительный директор экономического дискуссионного клуба

На ближайшей повестке дня — снятие моратория на продажу земли уже до 2020 года и легализация после десятилетнего эмбарго азартных игр. Введение рынка земли в Украине было многолетним требованием МВФ. Однако Алексей Гончарук в разговоре с Фокусом отрицает, что эта, равно как и любая другая из назревших реформ, проводится под внешним давлением. "Реформы мы должны проводить для себя, а не для международных партнеров. Ни о каком навязывании нам решений внешними субъек­тами не может быть и речи", — подчеркивает он. Гончарук также подтверждает, что положения закона о рынке вступят в силу не ранее середины следующего года. "Тут у нас нет права на ошибку. Необходимо создать условия, при которых у мелких собственников будет ресурс для конкуренции за землю с крупными, и предпринять все необходимые меры, чтобы не дать мошенникам и рейдерам шансов нарушать права честного владельца земли. Кроме того, к этому времени нужно убрать коррупцию и навести порядок в органах земельного кадастра", — говорит он.

Для Госгеокадастра (бывшего комитета, а потом — Государственного агентства по вопросам земельных ресурсов) это будет не первый этап реформирования. Сейчас над его новой структурой работает экспертная группа при Офисе президента. По утверждению источников Фокуса, один из обсуждаемых вариантов — передача прав распоряжения землями на места, а также выделение функции экспертизы, то есть самых коррупционных составляющих деятельности ведомства.

Что касается игорного бизнеса, то его представители как минимум на словах ратуют за либерализацию. Несмотря на прямой запрет азартных игр с 2009 года, юристам удалось легализовать букмекерские ставки в виде лотерей. Вадим Мисюра, представитель ТМ Parimatch в Украине, отмечает, что для здорового динамичного развития в течение длительного срока этот рынок требует достаточно тонкой настройки. "Если мы получим качественный закон, то в долгосрочной перспективе объем рынка увеличится как минимум в несколько раз", — уверен он. Из позитивных эффектов либерализации можно отметить дополнительные налоговые поступления в бюджет, создание легальных рабочих мест и приток инвестиций. К непрямым эффектам можно отнести рост рынка рекламы, аренды помещений, ІТ-услуг, туризма.

Нафтогаз

План: урегулирование вопроса транзита российского газа

Факт: стороны не продвинулись в вопросе

1 января 2020 года истекает срок действия 10-летнего контракта между Украиной и Россией о поставках газа, подписанного Юлией Тимошенко и скорректированного Виктором Януковичем в рамках Харьковских соглашений. Работа над подписанием нового контракта, учитывая сложность и политическую составляющую документа, должна стартовать в ближайшее время. Однако пока стороны не согласовали даже состав рабочей группы на переговорах.

В офисе Зеленского неоднократно отмечали важность вопроса транзита, однако конкретных параметров будущих договоренностей или хотя бы их видения не озвучивали. Цена вопроса для Украины — $3 млрд, которые страна ежегодно зарабатывала на транзите.

Ситуацию осложняет то, что на курирование газового вопроса в Украине претендует пророссийский тандем Медведчук — Бойко. К этому стоит добавить и неопределенную позицию США по вопросу газового транзита, а также то, что в руководителях "Нафтогаза", Андрее Коболеве и Юрии Витренко, "Газпром" не видит достойных переговорщиков.

Демонополизация

План: полная перезагрузка Антимонопольного комитета Украины (АМКУ)

Факт: кадровые перестановки в АМКУ

"Я пока не вижу, как собираются концептуально менять работу в АМКУ. Изменение кадрового состава переподчинит орган другой политической силе и другим интересам, но, пока нет системы сдержек и противовесов, это вряд ли приведет к изменению качества решений по существу"

Виктор Шулик, финансовый эксперт

Антимонопольный комитет должен быть независимой структурой, стоящей на защите свободной конкуренции. Вместе с тем при прошлом президенте "ведомство стало заложником решений власти, и его возможности в вопросе монополий не использовались", — считает Вячеслав Черкашин, эксперт РПР по налоговой политике.

Кадровые чистки в АМКУ начались сразу после победы Зеленского на выборах. Однако увольнение уполномоченного АМКУ Агии Загребельской вызвало неоднозначную реакцию у бизнеса, а экс-чиновница решила оспорить решение президента в Верховном Суде.

Алексей Гончарук, замглавы Офиса президента, в интервью Фокусу объяснил необходимость увольнения тем, что текущий состав АМКУ формировался с учетом влияния политических групп прошлого парламента, из-за чего ко многим его членам могут быть вопросы. Однако опрошенные Фокусом эксперты не уверены, что кадровые перестановки сами по себе станут панацеей.