С 1 октября монеты в 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством

Фото: hromadske.ua
Фото: hromadske.ua

Повода для волнений нет, – уверяют в НБУ

Related video

30 сентября – последний день, когда монетами достоинством в 1,2 и 5 копеек можно рассчитаться в торговых точках.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

По словам регулятора, то, что сегодня, 30 сентября, последний день хождения этих монет в обороте, не должно быть поводом для волнения.

Важно
В НБУ рассказали, как поступить с уходящими монетами номиналом 1, 2 и 5 копеек
В НБУ рассказали, как поступить с уходящими монетами номиналом 1, 2 и 5 копеек

"В течение следующих трех лет все смогут обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в банках и в Национальном банке", – отметил заместитель председателя НБУ Сергей Холод.

Обменять монеты мелких номиналов граждане смогут без ограничений и бесплатно на монеты и банкноты других номиналов в суммах, кратных 10 копейкам, в течение следующих трех лет:

  • в течение первого года с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2020 года включительно – во всех отделениях украинских банков;
  • в течение трех лет с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2022 года включительно – в Национальном банке и уполномоченных банках ("Ощадбанк", "ПриватБанк", "Райффайзен Банк Аваль").

Изъятые из обращения монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек будут утилизированы Национальным банком через уничтожение на них мотивов изображений на специальном оборудовании, а металл пойдет на переплавку.

Как ранее сообщал Фокус: