Депутаты отказалась рассматривать изменения в Бюджетный кодекс

Верховная Рада отклонила вопрос о рассмотрении на сегодняшнем заседании проекта закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины во втором чтении, включенный в повестку дня.

Related video

За рассмотрение этого вопроса проголосовали 225 народных депутатов.

По словам Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, данный законопроект является очень сложным и в то же время крайне важным для жизни страны. Поэтому он высказал предостережение, что этот законопроект сегодня в любом случае не будет принят, ведь, по его мнению, большинство депутатов не имели времени обстоятельно на должном уровне с ним ознакомиться, и предложил вернуться к этому вопросу на следующей пленарной неделе.

В свою очередь, как сообщает УНИАН, заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его политическая сила не будет голосовать за изменения в Бюджетный кодекс, внесенные правительством.

"В том варианте, который предусмотрен правительством, его иначе как маразмом назвать нельзя", - сказал Ефремов, добавив, что там есть моменты, которые вообще недопустимы.

Например, объяснил он, правительство предлагает создать фонд по выкупу предприятий: "Мы что, опять возвращаемся к государственной собственности?" Также он не согласился с функциями, которые возлагает на себя правительство при формировании бюджетов 13-ти тысяч образований, например, сельских советов."Если допустить сугубо арифметическую ошибку при формировании бюджета в 10%, то это 1300 бюджетов, которые будут сформированы с ошибками", - объяснил депутат, отметив, что 1300 руководителей сельских советов вряд ли будут иметь возможность попасть в Министерство финансов с целью корректировки своих бюджетов.

В то же время, Ефремов подверг критике предложение предоставить Минфину право самому перераспределять государственный бюджет по статьям. "Тогда давайте мы предоставим право Кабмину принимать законы и вообще отменим Верховную Раду", - предложил регионал.