Дело банкиров: В НБУ утверждают, что кредит VAB банку в 2014 году выдали без нарушений

Фото: delo.ua
Фото: delo.ua

НБУ определил целевое использование средств – выплата средств вкладчикам. Нецелевого использования средств НБУ не обнаружено

Related video

В 2014 году стабилизационный кредит VAB банку был выделен без нарушений процедуры. Об этом говорится в заявлении Национального банка Украины.

В Нацбанке отметили, что его задача обеспечивать финансовую стабильность банков, которые исчерпали возможности пополнения ликвидности. Такая ситуация произошла в 2014 году с VAB банком, которому выделили кредиты в общей сумме на 3 млрд грн, в том числе в октябре – 1,2 млрд грн.

При этом в НБУ утверждают, что полностью придерживались процедуры выдачи стабилизационного кредита.

Важно
Юрисконсульт НБУ погорела на взятке в $15 тыс. Ей грозит до 8 лет лишения свободы
Юрисконсульт НБУ погорела на взятке в $15 тыс. Ей грозит до 8 лет лишения свободы

"НБУ определил целевое использование средств – выплата средств вкладчикам. Нецелевого использования средств НБУ не обнаружено", – говорится в заявлении.

В обеспечение кредита владелец VAB банка Олег Бахматюк заключил с НБУ договор личного поручительства на сумму 8,6 млрд грн. Также подконтрольная ему "Станиславская торговая компания" предоставила в залог недвижимость в Ивано-Франковске, которую независимый оценщик оценил в 1,2 млрд грн.

В НБУ отмечают, что выделенный кредит был направлен на выплату вкладчикам.

"Все средства были использованы на выплаты 80 тыс. вкладчикам в течение 18 дней. В среднем банк выплачивал ежедневно более 100 млн грн", – говорится в сообщении.

Всего по двум банкам (VAB банк и банк "Финансовая инициатива") Бахматюк задолжал Нацбанку 10,6 млрд грн Национальном банке.

"Поскольку самостоятельно бизнесмен не перечислил ни копейки собственных средств на погашение своих долгов, Национальный банк с 2015 года подал более 50 исков в суды против него и его компаний", – отметили в НБУ.

В силу уже вступили 19 судебных решений по "Финансовой инициативе" в пользу НБУ и ни одного по VAB банку.

"Однако даже 19 побед не позволили пока обеспечить погашение долгов: реализация имущества Государственной исполнительной службой идет на удивление вяло", – подчеркнули в пресс-службе регулятора.

Как ранее сообщал Фокус: