Независимые суды, а не няни. Посол ФРГ объяснила, чего ждут инвесторы от властей Украины

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Также инвесторы смотрят на макроэкономические индикаторы и общаются с коллегами, которые уже работают в Украине. Поэтому, когда будут "хорошие сигналы", они и сами придут в Украину

Related video

В Украине уже работают две тысячи немецких фирм и им нужны не инвестиционные няни, а незаисимые суды.

Об этом в интервью hromadske рассказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

"Сегодня говорят о нянях, раньше Кличко говорил о бодигардах. Нащим инвесторам не нужны ни няни, ни бодигарды. Им нужны независимые суды", – говорит Фельдгузен.

Важно
Ребрендинг велосипеда. Зачем Гончарук создает офис поддержки избранных бизнесменов
Ребрендинг велосипеда. Зачем Гончарук создает офис поддержки избранных бизнесменов

По ее словам, если власти обеспечат независимость судов, немецкие инвесторы получат от своих коллег, которые уже работают в Украине, "хорошие сигналы" и поймут, что нужно действовать.

"Для инвесторов очень важно быть в состоянии защитить свои интересы в судах. Это во первых. Второе – это общие макроэкономические индикаторы", – пояснила Фельдгузен.

Развивая тему, посол напомнила, что в конце прошлого года крупная немецкая фармацевтическая компания купила завод в Белой Церкви.

"Это хороший пример, ведь появляются новые рабочие места. И речь не о большом городе. Надеюсь, что в этом году таких проектов будет больше", – добавила она.

"Ваш президент часто говорит, что нужно прийти сейчас, когда есть ниши для инвестиций. И это правильно", – считает посол.

Об "инвестняне" впервые в Давосе заговорил президент Владимир Зеленский. По его словам, с инвестором, который вложит в Украину 100 млн грн, государство заключит прямое инвестсоглашение по английскому праву.

Также такой инвестор получит персонального опекуна (в речи Зеленского – invest nanny), который говорит на 5 языках и решает все его вопросы в режиме 24/7.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Среди немецких компаний, которые работают в Украине, есть и аграрии. Недавно они объяснили в письме президенту Владимиру Зеленскому, что не так с законопроектом по рынку земли.
  • Фермеры говорят, что работают на арендованных землях и после принятия закона не смогут выкупить землю у государства. Вместо них это могут сделать конкуренты.

  • Также они заявили, что такие действия власти могут быть сигналом для инвесторов, ведь они, из-за отсутствия гарантий долгосрочного использования земли, будут опасаться вкладывать в Украину.