Аэропорт Жуляны получит право принять гостей Евро-2012

Реконструкция аэродромной части аэропорта "Киев" (Жуляны) завершится к 30 сентября 2009 года. Об этом заявил сегодня генеральный директор аэропорта Сергей Никифоров

Related video

Реконструкция проводится в рамках подготовки аэропорта к приему участников и гостей Евро-2012. "На сегодняшний день аэродром полностью соответствует требованиям УЕФА как резервный аэропорт для Киева", - подчеркнул Никифоров.

Как сообщает РБК-Украина, в аэропорту осталось завершить работы по установлению новой светосистемы и оборудованию новых рулевых дорожек.

По информации ИЦ "Украина-2012", взлетно-посадочная полоса в аэропорту продлена до 600 метров, расширен терминал для лайнеров. Теперь аэропорт сможет, кроме внутренних рейсов, принимать самолеты класса "Аэробус" и "Боинг".

По оценкам Никикфорова, реконструкция обойдется в 133 млн.грн. Следующий шаг – модернизация терминала (на это потребуется около 130 млн.грн) и наземной спецтехники. После модернизации пропускная способность терминала составит 1 тыс. пассажиров в час, что в четыре раза больше, чем в настоящее время.

Аэропорт уже объявил тендер на проектирование терминала. Предложения можно подавать в течение месяца, после чего проекту-победителю предстоит пройти государственную экспертизу.