Кабмин рассчитывает на миллиарды инвестиций из Германии

Украинское правительство рассчитывает на привлечение многомиллиардных немецких инвестиций в развитие энергоэффективных технологий в Украине. В этом видят даже один из путей выхода государства из кризиса

Related video

С соответствующим заявлением о потребности в инвестициях из Германии выступил в понедельник на круглом столе "Украина-Германия: мировой финансовый кризис. Проблемы и пути решения" председатель Национального агентства по эффективному использованию энергоресурсов Сергей Ермилов.

В то же время исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер во время дискуссии указал на то, что украинская экономика очень пострадала от мирового экономического кризиса именно из-за высокой зависимости от импорта энергоносителей и слишком энергоемкого производства, сообщает Deutsche Welle.

Ермилов подтвердил, что Украина потребляет на единицу продукции втрое больше энергии, чем Германия. Внедрение энергоэффективных технологий, по его словам, нуждается в инвестициях на сумму 30 миллиардов евро, которые Украина найти не может. Выходом правительственный чиновник видит привлечение немецких инвесторов. По его словам, Украина может предложить им льготное налогообложение и стимулирование развития экологической энергетики.

Линднер, в свою очередь, отметил, что инвесторов и дальше отпугивает нестабильная политическая ситуация в Украине, которая, по его мнению, должна закончиться после выборов президента Украины в 2010 году.