К концу года госдолг Германии превысит 1,7 триллиона евро

К концу 2009 года общая задолженность ФРГ увеличится на 126 миллиардов и превысит 1,7 триллиона евро. Это рекордный показатель в истории страны

Related video

При этом в перерасчете на 82-миллионное население страны на каждого гражданина Германии к концу года будет приходиться 20773 евро госдолга.

Такая информация содержится в официальном ответе правительства ФРГ на парламентский запрос заместителя председателя фракции Свободной демократической партии в бундестаге Карла-Людвига Тиле.

Как сообщает "Немецкая волна", согласно правительственному прогнозу развития экономики на 2009 год, страну ожидает неслыханное в истории ФРГ сокращение ВВП на 6%.

Второй дополнительный бюджет, принятый правительством на текущий год для смягчения последствий кризиса, предусматривал новую задолженность в рекордном объеме - до 49 миллиардов евро. Бюджет, запланированный на 2010 год, уже предусматривает кредиты на общую сумму 86,1 миллиарда евро. На сегодняшний день это является самой крупной новой задолженностью Германии.

К концу года эта сумма вместе с суммой пакетов по оживлению конъюнктуры и помощи банков может превысить 100 миллиардов евро.

Не исключено также, что к 2013 году задолженность германской федерации вырастет на 300 миллиардов евро. Вместе с долгом федеральных земель и общин сумма долга может достичь двух триллионов евро.

Если исходить из того, что государство взяло эти кредиты под 4% годовых, тогда Германии в виде процентов без учета выплаты основного долга придется выплачивать до 80 миллиардов евро в год, что соответствует шестой части нынешнего совокупного дохода от налогов, получаемых германской федерацией, ее землями и общинами.