Кабмин максимально упростит продажу зерна

По поручению Премьер-министра Министерство экономики и Министерство аграрной политики максимально упростят процедуру закупки зерна в Аграрный фонд. Соответствующий проект постановления будет вынесен на завтрашнее заседание правительства

Related video

Генеральный директор Аграрного фонда Владимир Иванишин пообещал, что вместо 10 справок, необходимых для продажи зерна в Аграрный фонд, аграриям потребуются три – семь справок будут отменены.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, правительство будет закупать зерно у аграриев по залоговым ценам, которые составляют 60% от сегодняшней рыночной стоимости зерна. На сегодня минимальные закупочные цены на пшеницу первого класса составляют 1501 грн. за тонну, второго класса - 1418 грн., третьего - 1251 грн., четвертого - 1134, пятого - 967 грн.; на рожь первого класса - 1 112 грн., второго - 1 016 грн., третьего - 882 грн.; на ячмень первого класса - 1050 грн., второго класса - 1015, третьего класса - 900 грн.

По словам Премьер-министра Юлии Тимошенко, правительство с целью недопущения продажи зерна по низким ценам сегодня берет зерно в залог в Аграрный фонд, а когда цена на рынке достигнет максимума, селяне смогут забрать свое зерно из залога и продать по максимальным рыночным ценам. Таким образом правительство дает аграриям время дождаться лучших цен на рынке.