Минэкономики похвасталось самым большим снижением цен с 2003 года

Снижение цен в августе на 0,2% стало самым большим августовским снижением с 2003 года. Об этом заявил Министр экономики Богдан Данилишин

Related video

Согласно анализу Минэкономики, в августе инфляция сдерживалась, благодаря высокому урожаю зерновых, а также снижению цен реализации сельскохозяйственной продукции. В частности, снизились средние цены реализации зерновых культур (на 24,5% в сравнении с 2008 годом), подсолнечника (на 49%), молока и молокопродуктов (на 11,8%). Свою лепту внесло снижение цен на плодоовощную продукцию, в том числе на картофель.

Кроме того, инфляции в августе не наблюдалось, благодаря снижению денежной массы в обороте. Это произошло благодаря населению, положившему деньги на депозиты (депозиты физлиц в августе выросли на 1,3% или на 2,6 млрд. грн). Объем денежной массы в течение августа снизился на 1,4 млрд. грн или на 0,3%; наличности в обращении стало меньше на 2,5 млрд. грн или на 1,7%.

В то же время на руку повышению цен сыграли некоторые административные решения, в частности повышение акцизного сбора и, соответственно, подорожание табачных изделий, являющихся подакцизным товаром.

Кроме того, толкали цены вверх внешнеэкономические процессы - цены на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке выросли под влиянием роста цен на мировом рынке и повышения пошлины на экспорт нефти Россией. Тем не менее, бензин хоть и подорожал в августе на 8,7%, но учитывая его незначительный удельный вес в общих потребительских расходах населения (1,4%), прибавил к общему индексу потребительских цен только 0,1 процентного пункта.

Аналогично – подорожанием продукции - внутренний рынок отреагировал на рост цен на сахар на мировых рынках.

Среди других факторов, ускоряющих инфляцию, Минэкономики назвало девальвацию национальной валюты к доллару США (среднемесячный официальный курс снизился на 2,1% с 7,648 грн/доллар в июле до 7,807 грн/доллар в августе).