РФ, Турция и Италия подписали соглашение о строительстве нефтепровода Самсун-Джейхан

Россия, Турция и Италия подписали соглашение о строительстве нефтепровода Самсун-Джейхан

Related video

Об этом сообщается в опубликованном сегодня заявлении итальянской нефтегазовой компании ENI S.p.A., участвующей в проекте. От имени России соглашение подписали вице-премьер Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко. От Турции свою подпись под соглашением поставил министр энергетики Танер Йилдыз, а от Италии - министр экономического развития Клаудио Скайола. Об этом сообщает РБК-Украина.

В то же время компании ENI, Calik Holding, ОАО "Транснефть" и ОАО "Роснефть" подписали меморандум о взаимопонимании, в котором оговорены условия участия в проекте российских компаний.

Напомним, что 7 августа с.г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил, что реализация проекта нефтепровода Самсун-Джейхан позволит существенно сократить нагрузку на турецкие проливы. Он напомнил, что участниками проекта являются Турция, РФ и Италия, и выразил благодарность В.Путину, а также премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, который принял участие в переговорах, за поддержку этого проекта.

В тот же день Россия и Турция подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в нефтяной сфере. Данный документ, в частности, предусматривает создание рабочей группы для изучения ресурсной базы и транспортного маршрута проекта нефтепровода Самсун-Джейхан.