British Airports Authority продала аэропорт Гэтвик за 2,5 млрд. долл

Компания British Airports Authority (BAA) продала аэропорт Гэтвик за 1,5 млрд. фунтов стерлингов (2,5 млдр. долл)

Related video

Об этом сообщается на сайте газеты The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к сделке.

Соглашение о продаже Гэтвика, расположенного около Лондона, BAA заключила с инвестиционной компанией Global Infrastructure Partners, которой принадлежит небольшой аэропорт Лондон-Сити в одном из районов столицы Великобритании. 21 октября сделку одобрила британская антимонопольная комиссия.

В 2008 году британская антимонопольная комиссия обязала BAA - крупнейшую в мире компанию-оператора аэропортов - в течение двух лет выставить на продажу три из семи принадлежащих ей в Великобритании аэропортов - лондонские Гэтвик и Стэнстед, а также аэропорт в Эдинбурге или в Глазго. Антимонопольная комиссия сочла, что контроль BAA над излишне большой долей рынка ведет к ущемлению прав пассажиров и авиаперевозчиков.

Напомним, о намерении продать Гэтвик BAA объявила в сентябре 2008 года, оценив тогда аэропорт, являющийся одним из самых загруженных в Европе, в 2-3 млрд. фунтов стерлингов. Еще до того, как Гэтвик был официально выставлен на продажу, о намерении принять участие в борьбе за него заявила авиакомпания Ричарда Брэнсона Virgin Atlantic.

По материалам Лента.ру.