63% украинцев копят на черный день

Более 2/3 украинцев считают сбережения важными, и почти 40% украинцев планируют откладывать больше в будущем. Это показало исследование IMAS International и Erste Group

Related video

В Европе больше всего копят румыны и венгры (83% и 85%), а менее всего заботятся о накоплении средств чехи (57%).

Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", 60% украинцев откладывают меньше 550 грн в месяц. И только 1% копит ежемесячно более 5550 грн. В среднем же наши соотечественники могут себе позволить откладывать 592 грн в месяц.

Авторы исследования считают: откладывать больше или просто начать откладывать украинцам в первую очередь не позволяют низкий заработок, а также волнения относительно инфляции и обесценивания гривни (это подтвердили 76% опрошенных). Украинцы больше, чем представители других стран, боятся банкротства банков (31%). Именно поэтому наши соотечественники занимают первое место из опрошенных европейцев по откладыванию наличных (38%). Тогда как абсолютное большинство жителей Европы для сбережений используют сберкнижки, сберегательные счета, карточки, вклады в строительных союзах, страховые вклады и государственное пенсионное обеспечение.

Согласно данным исследования, 63% украинцев копят на черный день, 45% - на покупки или ремонт, 20% - на отдых, 11% - на старость.