Предприятия ТКЭ не отдают Нафтогазу 2,37 млрд. грн

В НАК "Нафтогаз Украины" заявляют, что предприятия теплокоммунэнерго неудовлетворительно рассчитываются за потребленный газ

Related video

"По состоянию на 6 ноября задолженность теплопоставщиков перед "Газ Украины" за газ, потребленный с 1 октября 2008, составляет свыше 2,37 млрд. грн (уровень оплаты – 74%)", – говорится в сообщении пресс-службы НАКа.

"Кроме того, долг "Киевэнерго" за потребленный в 2008-2009 годах природный газ, превысил 626,9 млн. грн, (уровень оплаты в 2009 году – 71%)", – отмечают в компании.

По данным "Нафтогаза", самая большая задолженность за газ – у предприятий ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской и Луганской областей (долг каждого региона за газ, потребленный с 1 октября 2008, превышает 100 млн. грн).

В компании также отмечают неудовлетворительное состояние расчетов теплоснабжающих предприятий за газ, использованный и в новом отопительном сезоне 2009-2010 гг.

"Большинство предприятий ТКЭ практически всех областей (кроме Полтавской и Черновицкой) с начала нового отопительного сезона платят меньше четверти стоимости потребленного за это время газа", – заявили в пресс-службе.

Согласно сообщению, по состоянию на 6 ноября задолженность предприятий ТКЭ за потребленный с 1 октября 2009 природный газ уже превысила 429,7 млн. грн, а уровень оплаты составляет только 24%.

Низкий уровень оплаты за газ отдельных предприятий ТКЭ в НАКе считают результатом бесхозяйственности их руководителей и неэффективного руководства со стороны местных органов власти и требуют принять срочные меры по погашению задолженности.

В компании заявили, что "значительная задолженность предприятий ТКЭ за потребленный природный газ осложняет аккумулирование средств для своевременных и полных расчетов за импортируемый природный газ".