МВФ увеличил помощь странам для борьбы с мировым кризисом

МВФ увеличил объем средств для использования в качестве помощи странам, пострадавшим от мирового финансового кризиса (New Arrangements to Borrow, NAB), до 600 млрд. долл

Related video

Ранее планировалось, что объем этой программы должен составить 500 млрд. долл.

"Представители 13 стран - потенциальных новых членов программы - согласились во вторник присоединиться к 26 нынешним членам программы и расширить NAB до уровня в 600 млрд. долл.

Также была достигнута договоренность увеличить гибкость программы и установить перечень кредитных условий для предоставления дополнительных средств МВФ для осуществления программы", - говорится в сообщении пресс-службы МВФ.

"Сегодняшнее решение об увеличении фонда NAB является важным шагом, укрепляющим эффективность фонда в деле борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Это также укрепит мировую финансовую архитектуру", - приводятся в сообщении МВФ слова главы МВФ Доминика Стросс-Кана.

NAB фактически является соглашением о предоставлении кредитных средств между МВФ и группой стран и институтов, сообщает РИА Новости. Средства, выделяемые фонду членами NAB, используются МВФ для борьбы с ухудшением состояния мировой финансовой системы, а также, в особых ситуациях, для предотвращения краха этой системы.

Ранее сообщалось, что комитет, представляющий членов Международного валютного фонда, поддержал инициативу G20, направленную на увеличение ресурсов организации с 250 млрд. долл до 750 млрд. долл для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса.