Япония разрабатывает экстренные меры по борьбе с укреплением иены

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма накануне дал указание членам правительства разработать пакет экстренных мер в связи резким усилением курса иены и нестабильной ситуацией на фондовом рынке

Related video

По итогам торгов на Токийской фондовой бирже в пятницу было зафиксировано резкое падение ключевых индексов — на 3,2%. Курс доллара по отношению к иене достиг самого низкого с июля 1995 года уровня, что создает значительные проблемы для японских экспортеров из-за уменьшения их прибыли от зарубежных операций.

Отмеченные в конце недели рекордный рост курса иены и падение доллара грозят экономике страны серьезными последствиями, считают в деловых кругах и правительстве Японии, сообщает Прайм-ТАСС.

"Особенно тревожно то, что подъем иены может нанести ощутимый удар по нашему экспорту", - признал ранее премьер-министр Хатояма.

Для компенсации возможных потерь, по его словам, "необходимо принять экономические меры, включая использование дополнительного бюджета". С аналогичными заявлениями ранее также выступили министр финансов и генеральный секретарь кабинета министров.

Меры будут разрабатываться в рамках дополнительного бюджета на 2009 финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2010 года.