Глава АМК призвал граждан сообщать о злоупотреблениях

В ближайшее время Антимонопольный комитет Украины намерен уделить особое внимание рынкам нефтепродуктов, продуктов питания и пассажирских перевозок

Related video

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко в ходе видеоконференции на focus.ua.

"Я намерен в ближайшие дни принять решение относительно рынка гречки", - сообщил он.

По словам руководителя Антимонопольного комитета, расследование на рынке сахара перешло в заключительную стадию: "Уже известны, фактически, имена нарушителей. Но мы должны пройти конкуренционные процедуры, которые предусматривают внесение представления по делу или того, что на прокурорском языке называется "обвинительное заключение", а далее пройти процедуры принятия решения". Отвечая на вопрос, будут ли финансовые санкции, Мельниченко сказал: "Обязательно".

Участников рынка сахара, нарушивших законодательство о конкуренции, ждут финансовые санкции. "В этом нет никаких сомнений. Будет письмо на имя руководителей государства о том, что здесь есть некоторое неблагополучие, которое нужно устранять не только методами антимонопольного воздействия", - заверил Мельниченко.

Что касается рынка пассажирских перевозок, то, по словам руководителя Комитета, только в Киеве из 263 существующих маршрутов на 100 уже истекли сроки договора между КГГА и перевозчиком. Вместо проведения нового конкурса перевозчики выбирались по непонятным критериям. "Мы выдвинули требование, чтобы в дальнейшем в Киеве это происходило только на конкурсной основе", - объяснил руководитель АМКУ.

Мельниченко призвал граждан не быть пассивными и указывать Антимонопольному комитету на факты ценовых и антиконкурентных злоупотреблений на различных рынках. "99,99% нарушений, которые расследуются нашими коллегами по всему миру, расследуются по заявлениям граждан и конкурентов", - отметил он. В Киеве с представителями АМКУ можно связаться по телефону 251-62-62, 251-62-02 или письменно по адресу ул. Урицкого, 45. Кроме того, можно обратиться в территориальные отделения комитета во всех областных центрах, АР Крым, городах Киеве и Севастополе. Обращение может быть конфиденциальным, - отметил Мельниченко.

Читайте полный текст интервью с Александром Мельниченко и смотрите запись видеоконференции на focus.ua в течение ближайших часов.