Фирташ о слиянии Газпрома и Нафтогаза: РФ поглотит Украину

Бизнесмен Дмитрий Фирташ выступает резко против предложенного Путиным слияния "Нафтогаза" и "Газпрома"

Related video

"Я считаю, что это неправильно. И я не верю, что это произойдет, - заявил Фирташ "Украинской правде". - Потому что тогда Россия поглотит Украину. Посчитайте, сколько стоит "Газпром" и сколько – "Нафтогаз"? Можно на это идти, но предложив России, что мы купим половину "Газпрома". А для этого нам с вами нужны деньги и их одобрение".

По мнению Фирташа, россияне "больше работают с имперской замашкой и хотят поглотить "Нафтогаз", а не что-то нам отдать".

При этом владелец Group DF считает, что Украина вправе была потребовать прокачки закупленного среднеазиатского газа по газпромовской трубе. Президент РФ Медведев, напомним, дал понять в ходе последнего приезда в Киев, что Украина может не рассчитывать на то, что закупленный ею в Туркменистане и Узбекистане газ Газпром позволит прокачать по своей трубе.

"Украина вправе требовать то, что она требует. Действительно, Украина за последние два с половиной года потеряла самую влиятельную вещь - это газ из Средней Азии… До 2007 года Украина поставляла в Туркмению на 1,5-2 миллиарда долларов товаров! Сегодня мы платим за газ деньги и не знаем, куда деть свою продукцию. Нам выгодно вернуться", - считает Фирташ.

Бизнесмен признал, что бороться с позицией россиян будет сложно: "Вы слышали ответ президента России. Они свою позицию в Средней Азии закрепили. Вырвать изо рта то, что они уже съели, будет сложно".