Евросоюз еще думает над участием в модернизации ГТС Украины

Евросоюз обсудит с Россией вопрос модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС)

Related video

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в Еврокомиссии (ЕК).

"Мы, как потребители газа, и Россия, как продавец, заинтересованы в обеспечении стабильной и безопасной его транспортировки", – отметил он.

По словам собеседника, в украинскую ГТС необходимо вложить серьезные инвестиции, при этом представитель ЕК напомнил, что в марте 2009 года на конференции доноров в Брюсселе были заявления ряда международных финансовых институтов о готовности вложить средства при условии реализации ряда реформ в украинской энергетике.

"Мы сейчас работаем с Украиной над этим вопросом, но мы всегда говорили, что это сотрудничество является открытым для всех желающих", – сказал он.

Ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко поддержал объединение усилий ЕС и РФ по модернизации ГТС.

Президент Виктор Янукович также неоднократно высказывался за создание консорциума по модернизации ГТС при участии Украины, России и ЕС.

Однако на днях российские СМИ сообщили, что трехстороннего консорциума, скорее всего, не будет. Управлять украинскими трубами будет совместное предприятие "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, 23 марта 2009 года в Брюсселе состоялась Международная инвестиционная конференция по модернизации ГТС Украины, по итогам которой была одобрена декларация. Согласно документу, правительство Украины взяло на себя ряд обязательств по имплементации европейского законодательства относительно регулирования рынка газа. Кроме того, Украина пообещала обеспечить прозрачность инвестиций.

Стоимость модернизации украинской ГТС, которая, в том числе, предусматривает увеличение пропускной способности на 60 млрд. кубометров газа в год, оценивалась украинским правительством в 5,5 млрд. дол.

Идея газотранспортного консорциума появилась еще в 2002 году. В 2003 году было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором "Газпрому" и "Нафтогазу" принадлежало по 50%. Однако проект так и не был реализован из-за разногласий сторон. Российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона хотела ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны – Ужгород и Новопсковск – Александров Гай.

В начале года новая власть в Украине предложила вернуться к идее консорциума по модернизации и управлению ГТС, в который должны войти Россия, Украина и Европа.

Закон Украины о трубопроводном транспорте прямо запрещает передачу украинских газопроводов в частную собственность, аренду или концессию.