Foxconn повышает зарплаты для прекращения волны самоубийств

Руководство тайваньского производителя электроники Foxconn на прошлой неделе решило поддержать моральный дух своих сотрудников повышением зарплат на 20%. Поводом послужила прокатившаяся волна самоубийств

Related video

С начала года из-за недовольства условиями труда расстались с жизнью 10 сотрудников компании, еще для троих попытка самоубийства оказалась неудачной.

Тем не менее, одной из причин такой "щедрости" стало давление со стороны главных клиентов компании – Dell, Apple и Nintendo, которые обещали тщательно разобраться с ситуацией в Foxconn, пишет РБК daily.

Сначала руководство Foxconn почти не обращало внимания на трагические случаи, затем попыталось убедить общественность в том, что компания заботится о своих сотрудниках.

На прошлой неделе глава Foxconn Терри Гоу лично провел экскурсию для журналистов по фабрике, продемонстрировав, в частности, плавательный бассейн и комнаты отдыха с пальмами.

Он тогда заявил, что компания сделает все возможное, чтобы предотвратить новые самоубийства, пообещав установить сетки безопасности, а также внимательнее следить за психологическим состоянием персонала.

Кроме того, руководство Foxconn заставило своих подчиненных подписать обязательство не совершать самоубийства.

Однако этих обещаний оказалось недостаточно. В прошлый четверг, спустя всего несколько часов после визита журналистов на фабрику, из окна здания предприятия выбросился еще один сотрудник Foxconn.

В итоге уже в пятницу представители компании заявили, что зарплаты сотрудников будут увеличены на 20%. До повышения средняя зарплата на предприятиях Foxconn составляла около 130 долл в месяц.

Трагедии в Foxconn не первая волна самоубийств в мире среди сотрудников крупных компаний в кризис. Так, во французском концерне France Telecom с начала 2008 года по конец 2009-го покончили с собой 25 сотрудников. Профсоюзы обвинили телеком-гиганта в том, что причиной самоубийств стали его реструктуризация и связанное с ней ухудшение условий труда, вызывавшие сильный стресс у персонала.