Украинская компания хочет купить грузинскую "Имеди", - СМИ

Неназванная украинская компания уже месяц ведет переговоры с грузинской стороной о покупке телекомпании "Имеди"

Related video

Об этом сообщают грузинские СМИ со ссылкой на свой источник.

Отмечается, что генеральным директором телекомпании, возможно, станет руководитель информационной службы украинского канала "1+1" Оксана Зиновьева.

Телеканал "Имеди" (в переводе с грузинского "надежда") является частью одноименного холдинга, созданного миллиардером Бадри Патаркацишвили в 2001 году. Затраты на запуск канала оценивались в 20 млн. долларов, вещание началось в марте 2003 года. В 2007 году Патаркацишвили, вступив в конфликт с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передал "Имеди" в управление News Corp Руперта Мердока. В ноябре 2007 года в ходе подавления митингов оппозиции вещание "Имеди" было запрещено, при захвате здания канала полиция уничтожила большую часть оборудования.

После смерти Патаркацишвили в феврале 2008 года "Имеди" перешел к дальнему родственнику бизнесмена Джозефу Кею. В том же месяце канал возобновил вещание и стал придерживаться пропрезидентской позиции. В феврале 2009 года Кей объявил о продаже 90% акций "Имеди" компании RAK Georgia Holding. Бенефициары этой фирмы неизвестны, она считается близкой к властям, так как ранее выиграла ряд гостендеров.

"Имеди" вещает в метровом диапазоне на всю территорию страны, ретранслируется через спутник и Интернет. Занимает второе место в рейтингах после "Рустави-2". Штат компании - около 300 человек.

Напомним, именно в эфире телекомпании "Имеди" вышел скандальный сюжет о начале вторжения России в Грузию, а также убийстве президента страны Михаила Саакашвили.