Газпром грозится перекрыть Беларуси трубу

Российский "Газпром" в очередной раз направил письма гендиректору "Белтрансгаза" Владимиру Майорову и первому заместителю премьера Беларуси Владимиру Семашко, в которых предупредил о возможном ограничении газовых поставок

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя российского газового холдинга Сергея Куприянова.

По его словам, Беларусь систематически нарушает условия контракта от 31 декабря 2006 года, и если до 21 июня задолженность не будет погашена, "Газпром" будет вынужден воспользоваться своим правом ввести ограничения на поставку газа в Республику Белоруссия, в соответствии пунктом 6.4 контракта".

Куприянов также добавил, что в действующем контракте нет ссылок на динамику внутренних цен на газ в РФ.

"В действующем контракте нет никаких ссылок на темпы и динамику изменения внутренних цен на газ в России, и если белорусские коллеги намерены инициировать переговоры по этому вопросу, они могут это сделать в рамках соответствующих межправительственных институтов, но действующий контракт при этом должны исполнять в полном объеме", – подчеркнул он.

Вчера, 15 июня, президент России Дмитрий Медведев дал Беларуси пятидневный срок для того, чтобы решить вопрос с задолженностью за газ.

По данным "Газпрома", с начала 2010 года задолженность Беларуси за газ составляет около 200 млн. долл. Долг образовался, поскольку Беларусь в одностороннем порядке решила платить по цене прошлого года.