Недвижимость: спрос на первичном рынке растет

Новые квартиры на пике спроса – их покупают охотнее, чем вторичное жилье. Вместе со спросом растут цены, а строительные компании угрожают дефицитом жилья. Свой вклад в разогрев рынка вносят и выходцы из Донецкого региона, скупающие столичную недвижимость

Related video

В столичном жилом квартале "Новопечерские Липки", который официально сдали всего месяц назад, на сегодняшний день продано почти 80% квартир. Причем почти треть из них обрели хозяев в первом полугодии 2010 г. Практически такой же урожай новоселов за прошедшие 6 месяцев собрал комплекс "Паркове місто", правда, строительство здесь завершили еще осенью. За апрель – июнь вдвое подскочили продажи новых квадратных метров и в достраиваемых домах комплекса "Сонячна брама" компании "ТММ".

Еще более ярко тенденция прослеживается в реальных продажах: как подсчитали в компании SV Development, за январь – май 2010-го было продано 804 новых квартиры, за тот же период прошлого года – 402. Сливки сняли крупные строительные компании, которые, имея запас финансовой прочности, пережили кризис и достроили дома.

Новое вместо старого

Оживление рынка первичного жилья и рост интереса покупателей эксперты объясняют несколькими причинами. Одна из них – снижение цен. "Новые квадраты по сравнению с докризисным пиком стоимости подешевели на 40% в долларах", – рассказывает Оксана Ляшук, аналитик компании EAVEX Capital. Для тех, кто отложил до лучших времен именно валюту, такое удешевление весьма существенно, особенно на фоне стабилизации и даже падения курса доллара и евро. "Валютные сбережения начинают обесцениваться, – отмечает Александр Охрименко, – в результате население опять вспомнило о недвижимости как об объекте вложения денег. Особенно если учесть серьезное падение ставок по депозитам в долларах и евро" (Фокус писал об этом).

Но покупателей, рассматривающих покупку квартиры как инвестицию, среди новоселов в этом году все-таки меньше, чем в докризисные времена, уточняет Олеся Романенко, начальник службы маркетинга и продаж жилого квартала "Новопечерские Липки". "Сейчас настал такой момент, когда люди покупают квартиры в основном для себя, – рассказывает она. – Не в последнюю очередь потому, что цена нового квадратного метра ниже, чем на вторичном рынке". В качестве примера эксперт приводит свои новостройки, где метр в среднем тянет на $3100, что на $800 меньше, чем в старых домах, окружающих квартал. В компании SV Development подсчитали, что в среднем по городу разница между новым и бэушным "квадратом" составляет $155. Самый большой люфт в Печерском и Шевченковском районах – $477 и $384 соответственно. Многие смогли использовать эту ситуацию с пользой: продали старое жилье, добавили немного денег (новые квартиры, как правило, имеют большую площадь) и купили квартиру в новом доме. "Таких покупателей у нас каждый второй", – говорит Михаил Артюхов, директор риелторской компании ARPA, которая предлагает жилье в трех киевских новостройках. По словам Артюхова, до кризиса расстановка финансов была другой – таких "меняльщиков" было гораздо меньше, а большая часть квартир покупалась в кредит. Изменился и покупатель. "Он стал более придирчивым и при покупке квартиры настойчиво интересуется тем, кто будет обслуживать жилье и какого качества эти услуги", – рассказывает Артюхов. – В благополучные времена об этом мало кто задумывался".

В самом же Донецке, как и в других крупных промышленных городах, ситуация со спросом на новое жилье аналогична киевской, отмечает Сергей Костецкий, специалист департамента маркетинга компании SV Development. "Сейчас в Днепропетровске, Харькове и Донецке в месяц продается около 150 новых квартир, тогда как годом ранее количество не превышало 10", – подчеркивает эксперт и прогнозирует дальнейший рост продаж жилья в новостройках, который к концу года в миллионниках может достичь 200–250 квартир в месяц.

Цены – выше, метров – меньше

Оживление спроса уже подняло цены на квартиры в новостройках. В "Парковому місті" цены выросли на 3%, а в "Новопечерских Липках" – на 17%. "Увеличение спроса подталкивает нас как собственников бизнеса к увеличению цены, – не скрывает Олеся Романенко, уверяя, что даже по повышенной стоимости жилье расходится со скоростью 37 квартир в месяц. – Если так пойдет и дальше, к концу года все квартиры в нашем квартале будут проданы". Осенью ее компания начинает продажи второй очереди квартала, которая существует пока в виде котлована. Примечательно, что следующую серию "Новопечерских Липок" начали строить в экстренном порядке, опираясь на предсказания аналитиков рынка о грядущем дефиците нового жилья. Главный аргумент экспертов – замороженные стройки и снижение темпов сдачи новых домов. Виталий Котенко, директор компании "Планета Оболонь", утверждает, что остановлено не менее 70–80% стройек. В результате в прошлом году было сдано в два раза меньше жилья, чем в 2008-м. "В ближайшие два-три года готовых домов станет еще меньше, – не радует прогнозом Алексей Говорун, заместитель генерального директора строительной компании "ТММ". – Причина в том, что в 2008–2009 годах никто не начинал новых строек, а значит, сдавать будет нечего". Сама "ТММ" планы по освоению новых площадок тоже отложила.

Эксперты прогнозируют наступление дефицита уже этой осенью, правда, редкостью будет не новое жилье вообще, а качественные объекты в хороших местах и с удачной планировкой. Цены при этом могут вырасти на 5–10%, считает Зоя Нестеренко из "Канзаса". А вот через год можно ожидать тотальной нехватки новых квартир. К этому времени их цена может увеличиться на 20%.

Екатерина Шаповал, Фокус