В Украине растет потребление солнечной энергии

С каждым годом в Украине становится все больше солнечных дней. Растет и число людей, использующих энергию солнца

Related video

Многие друзья Рябчука начали копить деньги на солнечные коллекторы. Только в Севастополе работает несколько фирм, занимающихся их установкой. Инженер компании "Крым Солар Сервис" Алена Кольцова утверждает, что в этом году спрос резко вырос. "Все готовятся к повышению тарифов на электроэнергию и газ, поэтому в перспективе бесплатная энергия выглядит крайне заманчиво, особенно для жителей Крыма, ведь у нас около 300 солнечных дней в году", – отмечает она.

Пятый элемент

Если крымчане могут круглый год пользоваться плоскими солнечными коллекторами, то жители других регионов для нагрева воды используют вакуумные установки. Они, в отличие от коллекторов, накапливают энергию солнца вне зависимости от того, какая на улице температура и есть ли облачность.

Предпринимателю из Киева Максиму Голодриге 50% горячей воды достается бесплатно. На крыше его дома установлены немецкие вакуумные панели, подключенные к бойлеру и газовому котлу. "Летом вода греется только за счет солнца, а зимой в пасмурные дни автоматически догревается газом", – поясняет Максим. Установка обошлась ему более чем в 3 тыс. евро, зато в будущем позволит сэкономить на использовании газа. "Если бы я грел воду на газе, сжигал бы около 7 тысяч кубов в год и платил бы по более высоким тарифам, а благодаря солнечным коллекторам расход газа у меня вдвое меньше и тариф ниже", – подсчитывает он. Таких экономных хозяев, как Максим Голодрига, только в столице около трех тысяч.

"По сравнению с летом 2009 года покупателей стало больше на 30%, – подтверждает тенденцию Александр Рон из компании Vaillant. – Их мотивация проста: люди хотят обезопасить себя от постоянного роста цен на энергоносители. Хотя мы рассчитывали, что желающих будет гораздо больше". По словам Рона, в Германии компания Vaillant добивается субсидий для своих покупателей, тем самым стимулируя и производство, и количество домохозяйств, перешедших на использование альтернативного источника энергии.

Солнечные коллекторы для каждого дома подбирают индивидуально. Например, если в семье три женщины, солнечных панелей нужно устанавливать больше. Зато в семье, где больше мужчин, затраты на покупку коллекторов будут ниже. "Если ежедневно использовать 250 литров горячей воды, то придется потратить от 4 до 10 тысяч евро. Все зависит от индивидуального проекта и производителя. Срок окупаемости установки – примерно 7–8 лет с учетом нынешних цен на энергоносители. А срок эксплуатации – 20–50 лет", – комментирует Валерий Хмель из компании "Аквадом".

На энергию солнца переходят не только частники, но и предприятия. Недавно на крыше Павлогорадского химического завода было установлено 120 кв. м солнечных панелей. А в поселке Погребище Винницкой области в одном из детских садов уже несколько лет работают солнечные батареи. Правда, в этом не особо солнечном регионе подстраховываются электрооборудованием, которое автоматически включается, как только на небе появляются тучи.

Электрическое солнце

Использование солнечной энергии не ограничивается прямым нагреванием воды или обогревом дома. На рынке появились солнечные батареи, которые преобразуют солнечное тепло в электроэнергию – так называемые приборы фотовольтаики. Такое оборудование в Украине пока очень дорого стоит, и купить его могут лишь очень состоятельные люди. Между тем в Германии уже появляются солнечные фермеры. Хайнер Гертнер шесть лет назад взял кредит на $5 млн. и установил 10 тысяч солнечных батарей. Теперь он ежегодно получает более $600 тыс. только от продажи солнечного электричества. Причем продает он солнечную электроэнергию втрое дороже, чем стоит киловатт, добытый традиционным путем. Интересно, что при этом сам Хайнер покупает дешевое электричество у государства.

Специалист по солнечной энергетике, в прошлом разработчик солнечных коллекторов, Дмитрий Лукомский придерживается другого мнения. Он уверен, что закон о "зеленых" тарифах заработает в ближайшие пару лет. И в Украине вслед за Европой тоже начнут появляться солнечные олигархи. "Сейчас в стране строятся четыре завода по производству солнечной электроэнергии. К одному из проектов непосредственное отношение имеют братья Клюевы (Андрей Клюев – первый вице-премьер, Сергей Клюев – депутат от ПР. – Фокус). Поэтому, думаю, скоро государство начнет покупать солнечную электроэнергию. Не секрет, что уже подписаны контракты на строительство заводов по производству тонкопленочных солнечных батарей", – рассказывает Лукомский. Он уверен, что в ближайшее десятилетие цены на "солнечное" оборудование упадут до того уровня, когда использование батарей станет выгодным без дотаций.

Анастасия Рингис, Фокус