Леонид Козаченко: цены на продукты в Украине выросли на 15-16%

Стоимость продуктов питания в Украине повысилась почти так, как и в Евросоюзе. Но в Украине повышение цен воспринимают намного болезненнее, чем в Европе, поскольку уровень доходов европейцев на порядок выше

Related video

Об этом во время видеоконференции на focus.ua сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК), председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко.

"На некоторые виды продовольствия цены поднялись на 50-60%. Скажем, гречиха подорожала. Сахар не подорожал. Пока. Хотя имеется тенденция к повышению цен на сахар. Поэтому среднее повышение составило 15-16%", - отметил он.

По словам Козаченко, ситуация в Украине отражает общемировую тенденцию. "В Евросоюзе тоже произошло повышение цен на продовольствие. И это повышение составило около 17%. Примерно столько, сколько и у нас", - поясняет Козаченко.

В Германии и Польше многие продукты питания дешевле, чем в Украине. В то же время, отметил президент УАК, стоимость хлеба гораздо выше. "Цена на хлеб в ЕС в среднем в 10 раз выше, чем в Украине. У нас реакция на изменение цен на хлеб самая болезненная. В Украине повышение на 20 копеек - это уже скандал", - добавил он.

Читайте интервью с Леонидом Козаченко и смотрите запись видеоконференции на focus.ua в ближайшее время.