Рыночная цена сельхозземли в Украине - 1800-2000 долл. за гектар

Если сейчас разрешить продавать землю сельхозназначения, ее стоимость будет очень низкой - в пределах 500-600 долл за гектар. Однако, в случае принятия необходимых законов, стоимость украинских черноземов после отмены моратория на продажу быстро вырастет

Related video

Об этом во время видеоконференции на focus.ua сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК), председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко.

По мнению Козаченко сейчас не нужно форсировать отмену моратория на продажу земли сельхозназначения. Начинать приватизацию земли необходимо после того, как будет выполнено два обязательных условия: учет земли и формирование цивилизованного, а не теневого рынка сельхозугодий.

А пока что ситуация в Украине оставляет желать лучшего. "Все, что касается учета земли, принадлежности земли, и того, как она была распределена - все исчезло или использовалось только с целью решения каких-то коррупционных вопросов", - пояснил Козаченко. По его словам, нигде не было такой коррупции, как в тех органах государственной власти, которые ведают решением земельных вопросов.

Козаченко уверен, что если прямо сейчас снять мораторий на продажу земли, ее стоимость будет очень низкой. "Думаю, что в нынешних условиях, если откроют рынок, люди, которые в нищенстве живут на селе, начнут продавать землю. Стоимость одного гектара земли, будет где-то 500-600 долл. Это очень низкая цена", - считает он.

А вот если государству удастся создать цивилизованный рынок земли, то "стартовая цена была бы от 1,5 тыс. долл до 2,5 тыс долл за гектар. В среднем около 1,8-2 тыс. долл…на первом этапе приватизации", - предположил президент УАК. Поэтому Козаченко не советует собственникам паев спешить с продажей земли.

Читайте интервью с Леонидом Козаченко и смотрите запись видеоконференции на focus.ua в ближайшее время.