Квоты на экспорт уничтожают зерновой бизнес, - Леонид Козаченко

Правительство вводит квоты на экспорт зерна, чтобы контролировать внутренние цены, не заботясь о рентабельности украинских фермеров. Потери украинского агробизнеса от ограничения экспорта составят около 15 млрд.грн.

Related video

Об этом во время видеоконференции на focus.ua сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК), председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко. Бесплатная раздача хлеба малоимущим обошлась бы в 5 млрд. грн., отметил президент УАК.

"Главная причина всех запретов – это, как правило, снижение внутренних цен. Речь не идет о продовольственной безопасности", - отметил Козаченко, добавив, что Украина собирает урожай зерна, которого хватит на 2,5 года вперед.

"Но, когда мы открываем экспорт, то сегодня внутренние цены и внешние коррелируются приблизительно процентов на 40. Если мы откроем экспорт, сразу внутренние цены на зерно поднимутся на 40%. Естественно это будет влиять на другие виды продовольствия", - пояснил он.

Козаченко сравнил распределение выручки от продажи зерна в Украине и в США. Так, в США на логистику и услуги трейдера уходит по 12%, около 1% идет на хранение зерна. Таким образом, в итоге американский фермер получит 75% выручки. "У нас, я думаю, не получит и половину. Потому, что логистическая цепочка - почти 40%... Затем портовые сборы, затем поборы – все это забирает еще около 40%", - пояснил он. По данным Козаченко, в портах при прохождении таможни нужно заплатить 15 долл при оформлении тонны зерна. Кроме того, на коррупционную составляющую приходится еще 5% выручки.

"Заработок трейдера сейчас у нас упал до 5-6%. Конкуренция чрезвычайная, невозврат НДС плюс откаты при возвратах НДС... Реально половина всех иностранных зернотрейдеров хотят свернуть свою работу в Украине. Если они не видят 10% заработка в этом бизнесе, им нечего тут делать", - констатирует он.

Читайте интервью с Леонидом Козаченко и смотрите запись видеоконференции на focus.ua в ближайшее время.