Ценовая эмиграция. Почему в Украине дорожают продукты питания

Из супермаркетов могут исчезнуть отечественные продукты питания. Дефицит восполнит дорогой импорт, а украинские производители уйдут на более прибыльные рынки, в первую очередь в Россию

Related video

Отечественные производители продуктов питания подсчитывают убытки: подняв цены на свою продукцию, они столкнулись с катастрофическим снижением спроса. Покупатели не стали меньше есть, просто переключились на импорт, который порой дешевле, чем украинские продукты. В результате и на полках магазинов, и в тарелках украинцев все меньше отечественной продукции.

Эта тенденция ярко проявилась у сыроваров: в октябре их продажи упали на рекордные 25–30%, а у некоторых производителей и вовсе на 50%. Наталья Фесюн, директор по внешним связям одного из крупнейших перерабатывающих предприятий Украины – компании "Шостка/Bel Украина" дает ситуации предельно жесткую характеристику: "Мы в тисках. Поставщики взвинтили цены, мы и другие сыровары соответственно повысили стоимость продукции, а потребители отказались ее покупать". Но многие не перестали есть сыр, а перешли на польские "Маасдамер" и "Радамер", которые стоили 65–75 гривен, в то время как украинский сыр в среднем продавали по 80 гривен за килограмм.

Эх, яблочки

Яблоко в этом году может перейти в разряд экзотических фруктов, уверяет Алексей Симиренко, управляющий и владелец агрокоорператива "Симиренко", занимающегося производством и продажей фруктов и овощей. "Тренд сезона – сортовые яблоки, которые агрохозяйства раньше поставляли в супермаркеты, – в этом году уходили на сок и концентрат", – рассказывает он. Причем переработчики, покупая урожай, не скупились. Если раньше продукция садов уходила по 30 копеек за килограмм, то уже в этом году ее забирали по гривне, а более поздние сорта и вовсе по 1,80 гривны.

Цены разогнали экспортеры, сбывающие украинский урожай в соседнюю Россию. В этой стране, на которую приходится 97% украинского экспорта фруктов, их оптовая цена на 40–50% выше, чем в Украине. В прошлом году в соседнюю страну ушли 95 тыс. тонн плодов, в этом экспорт вырастет на 10 тыс. тонн, подсчитали в компании АПК-информ.

Но если яблоки станут дорогим удовольствием только в этом году, то нехватка сахара в Украине – явление традиционное. Правда, если раньше ажиотаж вызывал плохой урожай сахарной свеклы, то в этом году на него грех жаловаться. По подсчетам Андрея Шокура, аналитика компании Phoenix Capital, в этом году свеклы соберут на 30% больше, чем в прошлом, а Госкомстат прогнозирует прирост почти в 100%.

Но и этот рекордный показатель не гарантирует сладкой жизни – нехватку сахара может вызвать небывалый экспорт. Так, Россия по согласованию с правительством Украины с 19 ноября намерена отменить ввозную пошлину на поставку 100 тыс. тонн сахара.

Шокур прогнозирует, что экспорт такого количества сахара, а это 6% общего производства в стране, может подтолкнуть вверх внутренние цены. Кроме того, пока аграрии будут зарабатывать рубли в соседней державе, где сахар стоит больше, местный рынок насытят зарубежные производители с более дорогой продукцией.

Упадут цены разве что на картофель, прогнозирует Алексей Симиренко. "Думаю, зиму переживем с розничной ценой 4 гривны за килограмм". Снизили накал картофельных страстей поставщики из Белоруссии, которые предложили российскому рынку, куда уходила украинская картошка, более дешевую "бульбу".

Заграница им поможет

Украинское правительство пытается бороться с наступающей нехваткой продуктов в свойственной ему манере: "Запретить и не пущать". Яркий пример – ситуация на рынке продовольственной пшеницы, которую разрешили вывозить лишь в количестве 0,5 млн. тонн, пытаясь удержать внутренние цены на зерно и муку. При этом урожай нынешнего года нельзя назвать провальным – аграрии собрали 40 млн. тонн, а внутреннее потребление продовольственной пшеницы не превышает 5 млн. тонн. "В результате международные контракты на поставки зерновых из Украины сорваны, – утверждает Александр Ярославский, заместитель директора Украинской аграрной конфедерации. – В портах скопилось 300 тысяч тонн зерновых". По мнению эксперта, истинной причиной запретов стало желание правительства сбить цены, чтобы по дешевке наполнить аграрный фонд. "Сотрудничать с государством селяне не спешат: в прошлые годы оно не вовремя платило за поставленное зерно", – рассказывает эксперт. Правда, пострадают аграрии в любом случае: зернотрейдеры, которым приходится раскошеливаться на хранение урожая, снижают закупочные цены, приобретая зерно практически по себестоимости. А в этом году такие фокусы бьют по кошелькам аграриев больнее – цена производства зерновых выросла более чем на 11%.

Производителей других продуктов питания также ждет серьезное испытание ценой: Кабмин собирается разрешить местным властям устанавливать максимально допустимые наценки на крупы, мясо, колбасы, сосиски, свежую рыбу, почти все молочные продукты и некоторые овощи. "Они пытаются за наш счет прикрыть себе голые места! – возмущается Игорь Кибич, совладелец компании "Чернівецькі ковбаси". – Цены должен диктовать рынок, а такое искусственное регулирование приведет к тому, что производители будут выпускать меньше продукции".

Недостачу опять‑таки покроет импорт: власти планируют отменить ввозные пошлины на сгущенное молоко и сливки в твердом виде, а также сливочное масло, картофель, рожь и гречиху. Первую попытку отмены пошлин парламентскому аграрному лобби удалось заблокировать. Родному аграрию от нововведения будет только хуже, считает Лара Гук, координатор Центра "Агро Перспектива". "Отечественный производитель может потерять рынок сбыта, – говорит эксперт, – и ему придется приложить немало усилий, чтобы восстановить свои позиции на внутреннем рынке". В результате выиграют импортеры, а многие украинские отрасли сельского хозяйства окажутся на грани выживания

Екатерина Шаповал, Фокус