Треть населения с пониманием относится к неуплате налогов

Большая часть украинцев (66,2%) считает, что налоговое законодательство Украины нужно менять. Противоположного мнения придерживаются 16,5% опрошенных

Related video

Всеукраинский опрос по поводу налогового законодательства в Украине проводился Институтом Горшенина с 6 по 8 ноября.

Как сообщает Новый мост, респонденты предложили несколько путей к достижению высокой цели – уплаты налогов всеми и в полном объеме. Более половины опрошенных (55,4%) предлагают уменьшить для этого налоговые ставки, 53,2% - усовершенствовать законодательство. Более трети респондентов (35,4%) считают нужным устранить коррупцию в налоговых органах, а более четверти (26,2%) – усилить общественный контроль расходования средств налогоплательщиков. Ужесточить санкции за неуплату налогов предлагают 18,3%, повысить уровень самосознания граждан – 13,4%, предоставить налоговым органам дополнительные полномочия – 6,7%.

Большинство украинцев (75,8%) слышали о том, что Кабинет министров и Верховная Рада Украины готовят новый Налоговый кодекс. Не слышал об этом каждый десятый украинец (10,3%), а 13,9% - затруднились ответить на данный вопрос.

Почти треть граждан Украины (31,4%) с пониманием относится к людям, уклоняющимся от уплаты налогов. Осуждают уклонистов 26,5% опрошенных. 63,7% граждан убеждены, что если государство не выполняет свои обязательства перед людьми, то уклонение от уплаты налогов оправдано.

Телефонный опрос охватил все областные центры Украины, города Киев и Севастополь. Опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.