Ющенко против приватизации облэнерго

Секретариат Президента предлагает изъять из перечня предприятий, подлежащих приватизации в 2008 году, шесть облэнерго и включить в него «Лугансктепловоз». Кроме того, в перечне должны остаться «Укртелеком» и Одесский припортовый завод.

Related video

Как объяснил представитель Секретариата главы государства Ян Берназюк, приватизация облэнерго фактически означает изъятие их акций из уставного фонда НАК "Энергетическая кампания Украины", а это "может привести к неплатежеспособности всей компании и несет большую угрозу для энергетической и экономической безопасности Украины". Что же касается "Лугансктепловоза", то есть судебное решение, согласно которому это предприятие должно быть приватизировано повторно.

Кроме того, Секретариат Президента выступает за необходимость изучения вопроса приватизации КГОКОР, который сейчас есть в проекте перечня. По словам Берназюка, решение по этому объекту должно приниматься после проведения соответствующих межправительственных переговоров, учитывая участие в строительстве комбината, кроме Украины, других государств.

Напомним, ранее Кабинет Министров составил перечень из 28 предприятий для приватизации в 2008 году.