Налоговый кодекс: акции протеста прошли по всей Украине

Сегодня по всей Украине прокатились акции протеста предпринимателей против принятия Налогового кодекса. На улицы городов страны вышли десятки тысяч человек

Related video

Киев. Предприниматели заслали к Акимовой парламентеров

Сегодня митинговать против Налогового кодекса на Майдане Независимости собралось около 6 тыс. предпринимателей, многие из них приехали из регионов. Предприниматели в очередной раз потребовали от президента Виктора Януковича ветировать Налоговый кодекс и уволить его авторов - премьер-министра Николая Азарова, вице-премьера Сергея Тигипко и главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского. Кроме того, предприниматели потребовали отставки правительства и проведения выборов в Верховную Раду Украины в 2011 году. Также на Майдане прозвучала идея уволить министра внутренних дел Анатолия Могилева за то, что по словам организаторов митинга, автоперевозчикам поступила неофициальная информация не давать разрешения на перевозку людей на акцию протеста в Киев.

Во второй половине дня митингующие отправились пикетировать здание администрации президента. На улице Банковой, ближе к улице Институтской, митингующие предприниматели установили сцену. Позже появились сообщения о том, что в районе улицы Банковой со стороны Лютеранской в Киеве происходит концентрация бойцов спецподразделений МВД. Бойцы внутренних войск МВД одеты в бронежилеты и наколенники и держат в руках шлемы. Большая часть имеет при себе резиновые дубинки. Проезд и проход на улицу Лютеранскую перекрыт, вдоль улицы стоят автобусы с милицией.

Митингующие договорились с администрацией о переговорах. В итоге делегация предпринимателей из 10 человек, в том числе председатель Комитета по вопросам защиты предпринимателей при оппозиционном правительстве Оксана Продан и народный депутат от БЮТ-Батькивщины Михаил Волынец, отправились в администрацию президента на переговоры. Вести переговоры вышла первый заместитель главы администрации президента - представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова. "В администрацию президента еще не поступил из парламента Налоговый кодекс", - отметила Акимова в начале встречи. По ее словам, сейчас над документом работает аппарат Верховной Рады Украины. Ожидается, что его передадут президенту Украины для анализа и принятия решения о подписании или ветировании в пятницу вечером, 26 ноября.

Харьков. Дед Мороз испортил митинг

Вместе с тем Шармар сообщил, что некоторые рынки города в знак протеста сегодня не работают, в частности "Центральный рынок" и "Новосалтовский". Также к акции намерены присоединиться предприниматели рынка "Барабашово", которые прекратили работу из-за внезапной проверки налоговой.

Одесса. Предприниматели освистали губернатора

На общегородской митинг под зданием Одесской обладминистрации собралось около 3 тыс. предпринимателей, прибывших с рынков "7-й километр", "Привоз", "Северный", авторынков "Куяльник", "Успех" и других, собрались сегодня на митинг на площади перед зданием Одесской областной госадминистрации, протестуя против введения Налогового кодекса. Участники митинга считают, что политика президента Украины Виктора Януковича направлена на уничтожение малого и среднего бизнеса в стране. В их руках лозунги: "Нет – Налоговому кодексу!", "Прекратите фискальное уничтожение бизнеса!", "Налоговый кодекс - могила малого бизнеса!", "Экономическую свободу предпринимательству!", "Искоренить беспредел на таможне!" и другие.

Митинг у здания облгосадминистрации продолжается. Около полутысячи местных предпринимателей выехали в среду и сегодня утром в Киев, чтобы принять участие в столичной акции протеста.

Донецк. Митинг с опаской и пиаром

Предприниматели обратились к местным властям с требованием принять обращение к президенту Виктору Януковичу с просьбой применить право вето к этому документу и распустить Верховную Раду. По мнению протестующих, Налоговый кодекс в данной редакции "будет не только препятствовать развитию экономики региона, но и сделает невозможным существование его жителей".

Кроме того, в прессе появилась информация о том, что протестующие – это всего лишь представители общественных организаций политических сил, которые пытаются использовать акцию протеста для пиара. По их информации, в Донецке 200 человек протестующих являются представителями общественной организации ответственных работников общественной торговли, профсоюзной организации "Конфедерация труда Украины", общественной организации "Дар жизни" и Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко.

Днепропетровск. Протест с корытом фекалий и зеленкой

В тоже время, митингующим тоже досталось. Во время митинга на площади Ленина координатора инициативной группы предпринимателей Днепропетровска облили зеленкой. По словам очевидцев, координатор был облит зеленкой "с ног до головы". Сам пострадавший подтвердил данную информацию, но назвать того, кто это сделал, пока отказался.

Львов. Милиция защищала чиновников от протестующих забором

Сегодня более 2,5 тыс. предпринимателей пикетировали Львовскую областную государственную администрацию с требованием к президенту Украины Виктору Януковичу ветировать Налоговый кодекс. Организаторами мероприятия являются Ассамблея предпринимателей малого и среднего бизнеса и общественное движение "Відсіч".

Митингующие пришли с плакатами: "Мы за честные налоги", "Азарова и Тигипко в отставку" и "Налоговый кодекс - венок на могиле малого и среднего бизнеса". Предприниматели скандировали "Вето!" и время от времени включали сирены. Протестующих поддержали несколько десятков автомобилей такси. Таксисты проехали у помещения Львовской ОГА колонной.

Запорожье. Налоговый кодекс с похоронным венком

состоялась акция протеста против принятия Налогового кодекса

Среди участников митинга проводился сбор подписей под обращением к президенту с требованием ветировать Налоговый кодекс. "Если президент не наложит вето, то мы опять поедем в Киев на пикет", - заявили митингующие, отмечая, что "акция протеста будет бессрочной, потому что предпринимателям терять нечего: Налоговый кодекс оставит всех нас без работы".

Сумы. Януковичу обещают забастовки и бойкот

Сегодня предприниматели города Сумы провели очередную акцию протеста против Налогового кодекса. На площади Независимости собралось, по разным данным, от 1 до 3 тыс. человек. Во время акции не работало большинство палаток на Центральном рынке, на рынке 9-го микрорайона, была закрыта часть магазинов по всему городу, парикмахерские и другие объекты малого бизнеса.

Протестующие высказывали свое несогласие с принятым кодексом и озвучили резолюцию, адресованную президенту Виктору Януковичу с требованием ветировать этот документ. Предприниматели держали в руках плакаты с надписями: "Малый бизнес объединяет Украину", "Реформы Януковича - холод и голод!", "200 семей олигархов "против" 6 млн. семей предпринимателей", "Пенсионер! Твою пенсию украл олигарх, а не предприниматель" и т.д. В случае подписания Налогового кодекса президентом предприниматели обещают устраивать долгосрочные забастовки и массовые акции неповиновения.

Черкассы. Автопробег против кодекса

Черкассы присоединились к всеукраинской акции протеста против Налогового кодекса. Местные предприниматели начали акцию протеста под лозунгом "Нет - Налоговому кодексу".
В частности, в рамках акции несогласия, колонна из более чем 30-ти легковых авто с лозунгами "Нет - Налоговому кодексу" отправилась центральными улицами города.

Предприниматели намерены передать главе Черкасской облгосадминистрации резолюцию для президента с требованием наложить вето на Налоговый кодекс и в дальнейшем, при его рассмотрении и разработке, учитывать мнение представителей малого и среднего бизнеса, провести настоящее общественное обсуждение.

Житомир. На митинг вышло около 200 человек

Также акцию протеста организовали и предприниматели Житомира, где около 200 представителей малого и среднего бизнеса сегодня вышли на улицу. Митинг состоялся под зданием областной государственной администрации на площади Королева.

Участники акции держали плакаты с надписью "Нет - Налоговому кодексу!", требуя от президента Украины Виктора Януковича наложить вето на документ.

Источники: УНИАН, РадиоСвобода, vsisumy.com, РБК-Украина, Mediastar, Сегодня, newsru.ua,Остров, korrdon.info, ИА "Новый мост".

Подготовила Ольга Дидух, focus.ua