Налоговая требует от Криворожстали доплатить 200 млн. грн

Налоговая обвиняет "АрселорМиттал Кривой Рог" в махинациях с налогом на прибыль. Налоговики уверены: комбинат недоплатил в бюджет более 200 млн. грн

Related video

Как сообщает "Дело", налоговая пытается в суде доказать незаконность списания на валовые затраты комбината оплату информационно-консультационных услуг. Речь идет о 420 млн. грн, которые бывшая "Криворожсталь" заплатила в 2007-2008 годах консультантам из материнской компании ArcelorMittal SA в Люксембурге.

Налоговики пытаются заставить "АрселорМиттал" уплатить в бюджет в виде дополнительных отчислений в рамках налога на прибыль 209,3 млн. грн., из которых 104,6 млн. приходится непосредственно на платеж по ставке налога, а еще 104,6 млн. — штраф за нарушение налоговых норм.

В сентябре у криворожского металлургического гиганта возник конфликт с другим контролирующим ведомством — Государственной таможней. Таможенники считали, что компания занизила стоимость угля, ввозимого в Украину. Владельцем комбината является один из самых богатых людей планеты - британский миллиардер индийского происхождения Лакшми Миттал, купивший в 2005 году Криворожсталь за 24 млрд. грн.