В 2010 году правительство взяло в долг 120 млрд. грн, - Лановой

Политика жизни в долг, которую ведет Украина, - безответственна и в конечном итоге доведет гривню до краха, а страну - до дефолта

Related video

Об этом в ходе видеоконференции на focus.ua заявил доктор экономических наук, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

В этом году, по данным на 1 ноября, правительство заняло (через стабилизационный фонд, госбюджет и на внешних рынках) около 120 млрд. грн. Кроме того, еще 13 млрд. грн (1.6 млрд. долларов) до конца года может дать Международный валютный фонд. Таким образом внешние и внутренние государственные долги достигнут по итогам 2010 года 133 млрд. грн.

В этом году бюджет потратит 22 млрд. грн на обслуживание долгов. В следующем году, по подсчетам эксперта, Украина должна будет отдать 30 млрд. грн только процентов. Долг, несмотря на обещания власти, уже превышает 40% ВВП и опасен тем, что большинство кредитов - краткосрочные.

"Страна не может развиваться, если сидит на долговой зависимости, на долговой макроэкономической модели, - объясняет директор Центра рыночных реформ. - Чиновникам кажется, что каждый день солнце будет вставать на востоке и каждый день им будут давать кредиты. Но так думали и в Греции, в Испании, в Ирландии".

Лановой привел данные НБУ, согласно которым прирост внешнего долга государства в этом году составил 7,5 млрд. долларов. Сюда входят долги перед МВФ, по еврооблигациям и краткосрочный кредит российского банка ВТБ.

"У нас сейчас государственный долг правительства подбирается под 50 млрд. долларов, причем в этом году добавилось 7,5 млрд. внешнего долга … Заимствования когда-то превысят черту. И когда правительство выйдет с предложением реструктуризировать долг на более длинный период, им откажут: слишком высоки риски. И тогда будет дефолт", - подытожил он.