Goldman Sachs и DST вложили в Facebook полмиллиарда долларов

Американский банк Goldman Sachs и российская инвестиционная компания Digital Sky Technologies вложили 500 млн. долл в развитие социальной сети Facebook

Related video

Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на анонимных участников сделки, сообщает Лента.ру.

По условиям сделки, Goldman Sachs предоставил компании 450 млн. долл, а DST - оставшиеся 50 млн. долл. По некоторым данным, эта сделка увеличила капитализацию компании до 50 миллиардов долларов. Это больше оценочной стоимости таких компаний как Yahoo, eBay и Time Warner.

При этом источник NYT уточнил, что у инвестиционного банка есть право продать часть своей доли российской компании - максимальная сумма продажи может составить 75 млн. долл. Ранее DST уже вложила в Facebook около полумиллиарда долларов.

Несмотря на сильно возросшую стоимость компании, пока ее руководство не собирается проводить IPO, о чем неоднократно говорил основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг. Однако люди, близкие к прошедшей инвестиционной сделке, утверждают, что у компании есть намерение все же провести IPO в 2012 году.

Цукерберг основал социальную сеть Facebook , которая сегодня является крупнейшей в мире, в 2004 году. Первоначально она предназначалась для общения студентов Гарвардского университета, но с 2006 года регистрация в Facebook стала открытой. С 2008 года социальная сеть появилась в России. По официальным данным, доходы Facebook за 2009 год составили 700 млн. долл, а в 2010 году ожидалось, что эта цифра возрастет до 2 млрд. долл.