Украинская земля уже подготовлена к продаже, - Госзем

Государственное агентство земельных ресурсов закончило работу над подготовкой законопроекта О рынке земель сельхоззначения, который позволит снять мораторий на продажу соответствующей земли. Оценочная стоимость гектара земли составит 25 тыс. грн

Related video

Об этом сообщил на брифинге зампредседателя Государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный, передает ИА Наш продукт.

По его словам, уже на следующей неделе документ планируется передать на утверждение в Кабинет министров, после чего с проектом ознакомится Президент и только потом он окажется в Верховной Раде. Николай Калюжный выразил уверенность, что до начала апреля законопроект будет принят народными депутатами.

Документ дает четкое описание процедуры проведения земельных торгов, которого до сих пор не существует, а также отвечает на вопросы - кто может участвовать в этих торгах и иметь право собственности на землю сельскохозяйственного назначения.

Так, согласно законопроекту, приобрести такие земли смогут только граждане Украины и основанные в Украине юридические лица. Иностранные граждане в случае получения права собственности на землю будут обязаны в течение года провести отчуждение. В противном случае отчуждение будет проходить в судебном порядке.

Напомним, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2001-го года.

Ранее в ходе видеоконференции на focus.ua президент Украинской аграрной конфедерации, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко сообщил, что мораторий на продажу земель сельхозназначения в Украине могут снять с 1 января 2012 г. Если сейчас разрешить продавать землю сельхозназначения, ее стоимость будет очень низкой - в пределах 500-600 долл за гектар. Однако, в случае принятия необходимых законов, стоимость украинских черноземов после отмены моратория на продажу быстро вырастет. По его словам, средняя цена земли за гектар будет колебаться в пределах 1,8-2 тыс. долл. на первом этапе приватизации.