Ешь, молись, лечись. Что даст отмена визового режима с Израилем

С вчерашнего дня отменен визовый режим между Украиной и Израилем. Заработать на этом надеются туркомпании и медучреждения обеих стран, а также израильские производители фруктов

Related video

Мертвое море, вечно тусующийся Тель-Авив, дайверский Эйлат и святыни Иерусалима для украинцев стали гораздо ближе – с 9 февраля между Украиной и Израилем начал действовать давно обещанный безвизовый режим. Первыми это ощутили на себе пассажиры рейса Киев – Тель-Авив авиакомпании El Al, самолет которой в этот день приземлился в аэропорту Бен-Гурион. Тем, у кого в паспорте на всякий случай стояла виза, ее аннулировали прямо в аэропорту.

"Отмена визовых формальностей позволит нашим государствам хорошо заработать, – уверяет Дмитрий Заруба, зам­главы Госслужбы туризма и курортов Украины. – Мы можем рассчитывать на увеличение потока хасидов, которые посещают страну в религиозные праздники, а Израиль – на рост количества путешественников с нашей стороны". Министерство туризма Израиля к вероятному наплыву отдыхающих тоже относится весьма серьезно и даже организовало в Иерусалиме ярмарку вакансий, на которой было представлено более 2 тыс. рабочих мест для специалистов туриндустрии: экскурсоводов, водителей, организаторов туров.

Зеленый свет

"Рост интереса со стороны украинских туристов мы начали ощущать уже летом, когда появилась открытая информация об отмене виз, – рассказывает Ларина Крузе, директор израильской туристической компании EL-Tours, которая в 2011-м решила сделать ставку на туристов из Украины, – и в первую очередь по посещаемости нашего сайта. Если весной 2010 года на него заходило не более 50 украинцев в сутки, то уже сейчас у нас на ресурсе бывает до 200 посетителей в день".

Виртуальный интерес вылился во вполне конкретные достижения: EL-Tours нашел партнеров в Украине и уже 10 февраля принял первую группу туристов из Харькова. Этих отдыхающих привезла ранее не отправлявшая туристов в Израиль компания "Лоттур" – одна из крупнейших в восточном регионе Украины. "Теперь туроператорам, которые организовывают поездки в Израиль, не нужно получать аккредитацию в посольстве этой страны, что сильно упрощает работу", – радуется Ольга Заруднева, замдиректора "Лоттура". Один из крупнейших игроков рынка – Turtess уже вовсю рекламирует новые программы экскурсий и отдыха на Земле обетованной. "С 9 февраля количество туров из Украины в Израиль, которые организовывает Turtess, увеличивается с 2 до 4–5 в неделю, – рассказывает Шишкова, – причем каждые семь дней у нас будет новая программа". Гигант турбизнеса для широты охвата предлагает не только экскурсии и пляжный отдых, но и паломничество к христианским святыням.

Неплохо заработать на верующих получится и у украинских авиакомпаний. "На некоторые рейсы на период празднования Пасхи уже к началу февраля были раскуплены практически все билеты", – говорит Сергей Куцый, помощник генерального директора авиакомпании "АэроСвит". И это при том, что самолеты авиакомпании летают из Украины в Израиль 16 раз в неделю. По словам Куцыя, к лету увеличится количество рейсов из Одессы и Днепропетровска, появятся новые из Симферополя и Львова (если позволит пропускная способность львовского аэропорта в период реконструкции взлетно-посадочной полосы).

За последние два года цены на авиабилеты упали в два раза: если в 2008 году они стоили $800–600, то сейчас – около $300. А все потому, что раньше в Израиль летали самолеты всего двух авиакомпаний, сейчас таких компаний уже четыре.

Едут на здоровье

Принимая в своих клиниках больных со всего мира, Израиль ежегодно становится богаче на $55 млн., подсчитали аналитики израильского Центра научных исследований Or Yehuda. Причем большую часть этой внушительной суммы привозят желающие поправить здоровье из стран СНГ, доля которых в общем потоке медтуристов достигает 60%.

"Это неудивительно, ведь уровень медпомощи в странах бывшего Советского Союза не очень высок, тогда как клиники Тель-Авива, Иерусалима, Хайфы работают по мировым стандартам", – рассказывает Елена Проценко, менеджер турфирмы "Дельта-тревел". Популярности лечению в Израиле добавляет то, что врачебные прайсы здесь гораздо скромнее, чем, например, в Германии или США.

"Спрос в Украине на медицинские туры даже выше, чем на экскурсионные", – делится опытом Ирина Стародубец, директор компании "Романтик-тревел". Компания уже четыре года возит больных, страдающих кожными и суставными недугами, на побережье Мертвого моря, где неделя лечения в среднем обходится в $500. Кроме этого, украинцы едут лечить в Израиль онкологические заболевания, а также бесплодие.

Впрочем, есть движение и в обратном направлении. "Израильтяне также любят лечиться в Украине, – утверждает Александр Павлов, президент Делового совета Украина – Израиль. – Во-первых, у нас дешевле, а во-вторых, есть уникальные по квалификации специалисты". Особенно остро разница в цене ощущается в стоматологии – израильтяне, чья медицинская страховка не покрывает эти услуги, готовы ехать за красивой улыбкой в Украину.

Клубника из пустыни

Ежедневно к Александру Павлову как к президенту Делового совета Украина – Израиль обращается несколько бизнесменов с Земли обетованной с просьбой помочь подыскать деловых партнеров в Украине. "В основном это предложения в области сельского хозяйства, – объясняет Павлов, – например, по установке линии фасовки молока в среду инертного газа. Она позволяет консервировать продукт на 12 дней без каких-либо вредных добавок, причем установить ее можно хоть в чистом поле возле коровника".

Израильтяне продвигают собственные технологии в выращивании овощей, интересуются украинским опытом глубоководной геологоразведки и строительства железных дорог.

Но все же самое перспективное направление сотрудничества – сельское хозяйство, в том числе торговля израильскими фруктами, экспансия которых на рынок Украины стала заметным явлением. "Больше всего в Украине израильских цитрусовых, пряностей, помидоров черри, перца, клубники", – рассказывает Андрей Олейник, менеджер компании-импортера "Агрофудс". О конкретных цифрах роста товарооборота эксперты говорить не готовы. Дело в том, что Украина и Израиль торгуют в основном через офшорные страны, чтобы избежать двойного налогообложения и пошлин, поэтому реальных объемов торговли никто не знает. А официальный показатель импорта-экспорта между странами, составляющий немногим более $160 млн., сильно занижен.

Чтобы упростить торговлю, необходимо подписать не меньше десятка межгосударственных торговых документов. "Все зависит от того, позволят ли нам торговать напрямую", – резюмирует Александр Павлов.

Дальше и дороже

Туроператоры отмечают, что всплеск интереса к Израилю может быть вызван и тем, что туристы боятся ехать отдыхать в Египет. Тем более что 1-го февраля два из трех украинских туроператоров по Египту отменили чартерные авиарейсы в страну пирамид. Однако желающие отправиться в Египет в Украине есть, говорят в турагентствах. Ведь цены на отдых на побережье Красного моря упали на 20–30%. Тем, кто не отваживается на экстремальный отдых, приходится искать лето в других частях света. Самые популярные направления уже подорожали в ответ на растущий спрос.

ОАЭ
Первыми поток отказавшихся от Египта туристов ощутили в Арабских Эмиратах. Именно сюда хлынули отдыхающие из СНГ. По прогнозам, количество желающих позагорать на побережье Аравийского залива будет расти. Путёвку в ОАЭ можно купить за ту же $1 тыс., что и в бунтующий Египет. «Правда, в Хургаде за такую сумму можно отдохнуть в пятизвёздочном отеле, а в Шардже всего лишь в трёхзвездочной гостинице» – уточняет Татьяна Шуляк из компании SIB Trevel.
Таиланд
На курортах Таиланда в последние две недели настоящий аншлаг. Причём такой, что купить авиабилеты в Бангкок или на остров Пхукет– дело проблематичное. Вернее, можно приобрести самые дорогие – за $1000–1300, а вот тех, которые обычно входят в стоимость стандартных туров и стоят $700, уже не достать, говорят туроператоры. Дороже стали оценивать свои услуги и отели, проживание в них подскочило на 10–15%.
Индия
«Цены на проживание Индия не подняла, хотя и туда массово полетели туристы из стран СНГ», – рассказала Ирина Ивкун, менеджер по туризму компании «Мирабо». «Украинцы предпочитают Южный Гоа, – подмечает эксперт, – отдых там тихий, а пляжи хорошие». Спокойному отдыху способствует и цена на авиабилеты: компания AirArabia в этом году продаёт билеты на Гоа по цене $560 туда и обратно.

Екатерина Шаповал, Фокус