События в Ливии взвинтили цены на нефть до 2-годичного максимума

События на Ближнем Востоке взвинтили цены на нефть. В Ливии остановились работы на большинстве нефтеперерабатывающих заводов. В результате, стоимость нефти по итогам торгов 22 февраля в Нью-Йорке повысилась на 7,37 долл и составила 93,57 долл за баррель

Related video

Таким образом, цены на нефть достигли в Нью-Йорке своего исторического максимума за последние два года. Еще быстрее растут цены на черное золото в Европе, сообщает inright.ru.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже IСE выросла на 72 цента до 106,5 долл за баррель.

Нефть дорожает на фоне арабских революций на Ближнем востоке и в странах Магриба. Так, демонстрации в Ливии привели к остановке работы на большинстве нефтеперерабатывающих заводах в стране. Добыча нефти в стране сократилась примерно на 100 тыс. баррелей в день.

Народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи, который руководит страной более 40 лет, начались 16 февраля 2011 года. Власти оказывают сопротивление манифестантам: по некоторым данным, число погибших в столкновениях превышает 800 человек. Для разгона демонстраций применялась авиация. Под контролем оппозиции находится часть страны, на сторону противников Каддафи перешли несколько министров и дипломатов, а также часть военных.

Ливия является страной, богатой нефтью. Беспорядки уже существенно сказались на стоимости углеводородов на мировых рынках, которая продолжает расти.