ФАО: Цены на продовольствие в мире останутся рекордно высокими

Мировые цены на продовольствие, которые в феврале поднялись до рекордного уровня, будут устойчиво расти в этом году из-за высокой стоимости нефти и низкой урожайности

Related video

Так считают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций, информирует Интерфакс-Украина.

"Производство продовольствия увеличится, но недостаточно для смягчения ситуации на рынке. Высокая волатильность цен сохранится в 2011 году и даже в 2012 году", - приводит выступление старшего экономиста ФАО Абдолрезы Аббассяна агентство Bloomberg.

Цены на продукты питания будут расти по всему миру в первой половине этого столетия в связи с увеличением численности и повышением доходов населения, замедлением роста урожайности сельскохозяйственных культур и глобальными климатическими изменениями, заявил на прошлой неделе консультант правительства Австралии по вопросам климатических изменений Росс Гарно.

Между тем, региональный представитель ФАО в Азии Хироюки Конума предупредил участников семинара, начавшегося 9 марта в Бангкоке, о том, что Северной Корее и Афганистану в этом году угрожает дефицит продовольствия и связанный с ним скачок цен.

Двухдневные региональные семинары ФАО пройдут с марта до конца июня с целью обмена опытом работы в условиях увеличения цен на продовольствие. Первый из них проходит в Бангкоке 9-10 марта.

Индекс цен на продовольствие ФАО в феврале увеличился на 2,2% по сравнению с январем и составил 236 пунктов, тем самым было зафиксировано самое большое повышение цен в относительных и абсолютных величинах с тех пор, как ФАО начала проводить мониторинг цен в 1990 году.

По словам народного депутата Натальи Королевской, рост цен на основные продукты питания в Украине значительно превысил официальную статистику. Молоко подорожало на 33%, мука - на 70%, капуста - на 133%, картофель - на 100%, масло - на 40%, а цены на гречку выросли в три раза. При этом увеличился импорт продуктов питания из Китая и стран Азии.