Газпром снова грозит перекрыть газ

Переговоры «Газпрома» с украинской стороной 28-29 февраля не дали результата, Поэтому с 3 марта поставки газа могут быть сокращены на 25%. Об этом заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

Related video

По словам Куприянова, до сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году, не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

"Учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, "Газпром" для обеспечения своих экономических интересов 3 марта текущего года с 10:00 сократит поставки для потребителей Украины на 25%", - приводит слова Куприянова РИА "Новости".

Дочерние общества газового холдинга - "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", "Газпром трансгаз Москва" и "Газпром ПХГ" - уже получили соответствующие распоряжения, а Еврокомиссия и европейские партнеры заблаговременно предупреждены о складывающейся ситуации.

В свою очередь, Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов утверждает, что украинская и российская сторона уладили вопросы расчетов за газ, а потому нет никаких оснований для сокращения поставок газа в Украину.

По словам Турчинова, посредники могут саботировать представление документов, пытаясь остаться на рынке, однако правительство в этом вопросе не пойдет на компромиссы. Кроме того, Турчинов уверен, что "Газпрому" не составит труда взыскать средства с полностью зависимых от него посредников.

"Газпром" еще 26 февраля предупредил, что 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае непогашения украинской стороной задолженности за поставки газа. На следующий день Турчинов предоставил документальные доказательства того, что газовый долг "Нафтогаза" перед посредниками, существовавший по состоянию на 1 января 2008 года и накопившийся за 2006-2007 годы, полностью погашен.