Янукович: землю начнут продавать в 2012 году

Легальный рынок земель сельскохозяйственного назначения в Украине должен заработать с 2012 года

Related video

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком.

"Самое главное, на что обратил внимание президент - чтобы земельная реформа была завершена с учетом ключевых вопросов. Первое - не обезземелить украинского крестьянина. Второе - сделать все таким образом, чтобы сохранить и мотивировать развитие украинских сел, и, конечно, завершив земельную реформу, создать оборот сельскохозяйственной земли, который позволит увеличить экономический потенциал нашего аграрного сектора", - приводит слова Присяжнюка пресс-служба главы государства.

Янукович также выразил уверенность, что в государственном земельном фонде должен быть определенный объем земли сельхозназначения для гарантирования продовольственной безопасности страны.

Напомним, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2001-го года.

Ранее в ходе видеоконференции на focus.ua президент Украинской аграрной конфедерации, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Леонид Козаченко сообщил, что мораторий на продажу земель сельхозназначения в Украине могут снять с 1 января 2012 г. Если сейчас разрешить продавать землю сельхозназначения, ее стоимость будет очень низкой - в пределах 500-600 долл за гектар. Однако, в случае принятия необходимых законов, стоимость украинских черноземов после отмены моратория на продажу быстро вырастет. По его словам, средняя цена земли за гектар будет колебаться в пределах 1,8-2 тыс. долл. на первом этапе приватизации.