Королевская: под налоговой сутками стоят тысячные очереди

Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская считает, что тысячные очереди под налоговой - яркий пример абсурдности некоторых норм, заложенных в новом Налоговом кодексе

Related video

Об этом заявила во время общения с людьми под стенами налоговой инспекции в Киеве, сообщает пресс-служба Королевской.

"То, что по всей стране выстроились тысячные очереди людей под налоговыми инспекциями, – яркий пример абсурдности некоторых норм, заложенных в новом Налоговом кодексе. Люди вынуждены сутками стоять под стенами налоговых инспекций, теряя драгоценное рабочее время и увеличивая убытки как людей, так и государства, которое несет затраты на печать никому не нужных бланков и их администрирование", - заявила Королевская.

По ее словам, "Налоговый кодекс парализовал работу экономически активной части населения, от которых требуется ежемесячно сдавать декларации о доходах физических лиц. Очереди и дефицит – вот что характеризует экономическую ситуацию в стране. Неадекватные и абсурдные положения Налогового кодекса вредят экономике и создают возможности для издевательства над людьми".

Она отметила, что даже на самозанятых физлиц-предпринимателей возложена обязанность ежемесячно предоставлять пустые декларации. Кроме того, предоставления этих документов совпадает со сроком подачи отчетности по налогу на добавленную стоимость. "В результате рядовые налоговые инспекторы захлебываются в потоке бумаги, а вокруг зданий налоговых возникли тысячные очереди. Я считаю, что разработчики Налогового кодекса, внесшие в него такие абсурдные нормы, должны, наконец, понести ответственность за свои действия!", - заявила Королевская.

Напомним, в соответствии с Налоговым кодексом, налоговые агенты обязаны подавать такие декларации ежемесячно, даже если у них отсутствуют наемные работники, а доходы в пользу физических лиц не начислялись и не выплачивались.

Во всех налоговых инспекциях с 17 марта продлен рабочий день (с 7:30 до 21:00), а в выходные дни налоговики будут работать с 9:00 до 17:00. Данная мера предусмотрена для того, чтобы инспекторы смогли принять все декларации о налоге на доходы физических лиц.

Налоговый кодекс был принят Верховной Радой Украины в начале декабря 2010 года. По итогам первого квартала кодекс будет доработан. Ожидается, что свод налоговых правил, в частности отчетность малого бизнеса, усовершенствуют к концу апреля.