Штрафы не вынудят АЗС снизить цены на бензин, - эксперты

Эксперты, опрошенные focus.ua, считают дело Антимонопольного комитета Украины об антиконкурентном сговоре нефтетрейдеров пустой тратой времени, которая не изменит ситуацию на рынке бензина и дизтоплива

Related video

Напомним, по информации источника в правительстве, сегодня Антимонопольный комитет наложил штраф в размере 1% от выручки или 150 млн. грн на три сети автозаправочных станций. Штраф для АЗС WOG составил около 93 млн. грн, ОККО – около 32 млн. грн и Shell – около 25 млн. грн. Помимо финансовых санкций комитет потребовал прекратить антиконкурентные действия и дал компаниям две недели на снижение цен. В соответствии с ценовым коридором, установленным правительством, стоимость бензина А-95 не должна превышать 9,5 грн. Дело было возбуждено 4 января. Антимонопольный комитет отреагировал на резкое повышение цен на бензин компаниями Лукойл-Украина (Киев), Окко-Нефтепродукт (Львов), Континент Нефте Трейд (Луцк, бренд WOG), Альянс Холдинг (Киев, бренд Shell) и Кершер (Киев, входит в группу ТНК-ВР) в конце 2010 - начале 2011 года.

"Цены совершенно не поменяются. Время потрачено, напряженность растет, толку не будет никакого", - считает директор агентства А-95 Сергей Куюн. Согласен с ним и президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов в Украине Леонид Косянчук. "Даже если Антимонопольный комитет под давлением Минэнерго примет решениие оштрафовать всех на 1,5 млрд. грн, а не на 150 млн. грн, все равно продукт не подешевеет. В цене нефтепродуктов 60% - стоимость продукта, 30% - налоги государства и 10% - НДС", - уверен он.

"Решение Антимонопольного комитета было ожидаемым. Очевидно, оно было принято под давлением со стороны Минэнерго. Это еще раз показало, что вместо того, чтобы работать и вести диалог и пытаться понять этот бизнес, избрана силовая политика", - считает Куюн.

Как отметил Косянчук, примечательно "избирательное избиение младенцев". По его мнению, ситуация абсолютно понятна. "Те, кто поддерживали Минэнерго во введении импортных пошлин, а это люди, которые имеют производственные мощности по переработке нефти, из списка оштрафованных исключили, противников пошлин - примерно наказали", - пояснил эксперт.

"Это процесс укрощения строптивых. Но это на цены не повлияет, потому что ценообразование – процесс экономический, а не политический", - резюмировал Косянчук.

Ольга Дидух,
focus.ua