Усложненцы. В Украине 400 тысяч бизнесов на грани закрытия

За три месяца полулегального положения плательщики единого налога так устали от неопределенности, что уже согласны на Налоговый кодекс

Related video

Первого апреля многим предпринимателям, работающим по упрощенной системе, было совсем не до шуток. В действие вступила статья Налогового кодекса, запрещающая юрлицам включать в себестоимость расходы на оплату товаров, работ и услуг, купленных у упрощенцев. Отныне эти расходы надлежит относить к прибыли и платить с них налоги. Немногие компании согласятся на это, и начнутся массовые отказы от услуг предпринимателей-плательщиков единого налога.

Малый бизнес закрывается не только из-за запрета работать с юрлицами. В одной лишь Донецкой области, по данным пресс-службы Государственной налоговой администрации в Донецкой области, в 2010 году количество предпринимателей, работавших по упрощенной системе налогообложения, уменьшилось на 1,8 тыс. человек – до 84,6 тыс. на 1 января 2011 года. "В Сумах с начала года около 50 тысяч предпринимателей отказались от ведения бизнеса. Еще несколько десятков тысяч отказались от работы в Полтаве", – приводит свои данные глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан. По словам опрошенных Фокусом участников митинга на Европейской площади, очереди предпринимателей, стремящихся избавиться от своих предприятий, стоят в налоговых всех городов по всей стране.

Ждать обещанного

Те, кто был в Киеве этой зимой и повторно приехал в конце позапрошлой недели, наверняка удивились бы знакомой картине – выступлениям предпринимателей в борьбе за свое место в налоговой системе страны. Две автоколонны, выехавшие 21 марта из Луганска и Львова, встретились на Европейской площади столицы в прошлую пятницу, завершив акцию "Автомобильный Майдан". Однако если зимой предприниматели выступали против раздела Налогового кодекса, значительно ограничивающего систему упрощенного налогообложения, то в конце марта их целью было принятие хоть какого-нибудь четкого законодательства, регламентирующего положение упрощенцев.

Принимая Налоговый кодекс без раздела, регулирующего единый налог, записали, что на протяжении первого квартала этот пробел будет ликвидирован. Правительство должно было разработать его до конца января, чтобы за февраль-март его можно было обсудить и принять. Однако в последних числах марта даже законопроекта еще не было.

Пока существует только разработанная Минфином концепция реформирования упрощенной системы, на основе которой министерство будет разрабатывать законопроект. В отличие от Налогового кодекса, она предполагает разрешение предприятиям включать в валовые расходы затраты на покупку товаров, работ и услуг у упрощенцев. Однако требует от юрлиц, которые будут сотрудничать с единоналожниками, выносить это в отдельный документ – перечень доходов и расходов плательщика налогов с указанием всех контрагентов. То есть юрлица вынуждены будут подавать дополнительные документы, форма которых пока не определена. Главное новшество в этой концепции – предложение платить не фиксированный сбор, а процент от дохода предприятия. Предприятия с годовым доходом до 150 минимальных зарплат (с 1 декабря 2011 года составит 1,004 тыс. грн.) будут ежемесячно платить в бюджет от 1 до 10% минимальной зарплаты, с доходом до 600 минимальных зарплат – 2–40%, а с доходом до 1000 минимальных зарплат – 3–5% дохода компании. По последним ставкам придется платить и юрлицам, годовой оборот которых не превысит 3000 минимальных зарплат. Если концепция будет принята за основу, упрощенной системой не смогут пользоваться аудиторы, страховые брокеры, экспортеры, импортеры, продавцы подакцизных товаров, которым придется перейти на общую систему налогообложения. Проект лишь декларативный. Что за документ и когда поступит на рассмотрение депутатов, пока неизвестно.

Без закона

В одной из Киевских районных налоговых служб в отведенные для сдачи деклараций физических лиц дни аншлаг. "Кто здесь наемные работники?" – пытается выпытать сотрудница в форменной одежде. Все молчат – среди пришедших в основном предприниматели-упрощенцы, зарегистрированные в этом окраинном районе столицы, где находится несколько крупных рынков и множество мелких предприятий, производящих различную мелочевку. Среди соседей по очереди в кабинет несколько рыночных торговцев, кустарь – производитель табуреток и пара бухгалтеров-эспедешниц. "Хотя кодекс трактует, что декларации на доходы физлиц должен сдавать только налоговый агент, а налоговым агентом является тот, у кого есть операции с физическими лицами, например, с наемными рабочими, налоговая обязала подавать их всех предпринимателей. Что и стало причиной небывалых очередей в коридорах", – объясняет Фокусу киевский бухгалтер Мария Ростецкая. Только пережив многочасовые очереди и авральную работу в последние дни сдачи отчетности, в налоговой одумались. Согласно письму главы ГНАУ Виталия Захарченко, появившемуся 25 марта, налоговые агенты, не имеющие наемных работников, могут ежемесячно не подавать такие декларации.

Этот пример четко показывает, что законодательная неопределенность статуса единоналожников оборачивается самодеятельностью налоговой администрации. Хотя упрощенка формально работает еще по президентскому указу 1998-го года, от былой простоты осталось немного. Предпринимателей обязали вести всю первичную отчетность, сдавать бухгалтерский и налоговый отчет. "Я плачу 90 гривен фиксированного налога и раньше перечислял их на один определенный счет, с которого его и распределяли. Сейчас мне говорят, что теперь я должен распределять сам по другим счетам – часть денег в социальные фонды, часть – в Пенсионный. Какая ж это упрощенка?" – возмущается предприниматель Александр Бебешко из Алчевска, участвовавший в акции "Автомобильный Майдан". "Предприятия не могут сдать отчеты, поскольку форму документа составляет Пенсионный фонд, где прописано, что мы платим не пенсионный сбор, как это было на самом деле, а пенсионный взнос, как находящиеся на общей системе. Но если записать так, как они требуют, выходит, что мы должны оплатить и взнос, и сбор", – рассказывает о еще одной коллизии его коллега юрист Лариса Денисюк из города Александрии. О проблемах с подачей отчетности рассказывает вице-президент УСПП Максим Кунченко, говорят бизнесмены со всех уголков страны: в новом кодексе масса неоднозначных положений, и сами инспекторы не всегда знают, что нужно делать.

5 причин отказаться от бизнеса

Какие нормы Налогового кодекса могут сделать бессмысленной деятельность СПД

1. Бизнесмен-упрощенец не может работать с юрлицами, поскольку те не могут относить плату за его товары или услуги на расходы
2. За каждого сотрудника необходимо платить единый социальный взнос в Пенсионный и другие фонды социального страхования
3. Каждый предприниматель должен вести всю первичную документацию, сдавать бухгалтерские и налоговые отчеты
4. Необходимость ежемесячно сдавать декларацию доходов физических лиц
5. В случае перехода на общую систему налогообложения каждый квартал уплачивать налог авансом

Наталия Гузенко, Фокус