Метры на вырост. Рынок коммерческой недвижимости ожил

Европейская недвижимость снова стала привлекательной для инвестиций

Related video

Европейская недвижимость постепенно становится привлекательным объектом для инвестиций, возвращая себе утраченные за время кризиса позиции. По данным исследования компании СB Richard Ellis, в течение первых двух месяцев 2011 года объем сделок на рынке недвижимости Центральной и Восточной Европы достиг 1,2 млрд. евро. Также растет инвестпривлекательность Юго-Восточной Европы, ценность активов в которой начала увеличиваться еще в конце 2010-го. По оценкам компании S.A.Ricci/King Sturge, в 2010 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы составил 83,3 млрд. евро против 65,9 млрд. в 2009 году.

По оценкам экспертов, сейчас инвесторы вкладывают во все большее количество стран. Например, Хорватия, Болгария и Румыния снова стали объектами для вложения институциональных инвесторов – пенсионных и инвестиционных фондов. Довольно популярна и Польша.

Коммментарии:

Владимир Германов, эксперт по недвижимости:

– Если говорить о жилой недвижимости в Украине, то привлекательность пока не достигла докризисного уровня. Кредитов на жилье дают мало, кроме того, значительно снизилась покупательная способность населения. Поэтому на сегодняшний день привлекательность жилой недвижимости сомнительна. Если раньше полдома продавалось на стадии возведения забора, то сейчас готовый дом продается месяцами.

Виктор Власов, директор компании "Градострой":

– В Украине постепенно восстанавливается интерес к коммерческой, развлекательной и торговой недвижимости. Конечно, не так хорошо, как было в 2007-м, но уже не так плохо, как в 2009 году. Многие объекты продаются еще на стадии проектирования. С жилой недвижимостью пока все плохо – инвесторам она неинтересна.

Фокус